Ultima situazione del coronavirus (Covid-19)

Statistiche, tasso di casi e decessi. Con la guida interattiva potete seguire ogni dettaglio e potete vedere l'ultima situazione nei paesi.

Sono i dati diffusi dall'Universita' di Johns Hopkins. Non potrebbero dimostrare ultimi aggiornamenti dei Paesi. Si aggiornano man mano che i paesi annunciano dati ufficiali.
In tutto il mondo
Numero di casi548.935.393
Decessi6.350.765
Guariti520.732.817
Nome del paeseNumero di casiDecessiGuaritiCasi attivi
USA88.794.2861.040.80584.513.6153.239.866
India43.403.319524.99942.772.398105.922
Brasile32.078.638670.45930.566.088842.091
Francia30.513.713149.31729.492.289872.107
Germania27.771.111140.73426.420.8001.209.577
Regno Unito 22.592.827179.92722.114.597298.303
Russia18.418.881380.89217.845.513192.476
Corea del Sud18.326.01924.52218.163.684137.813
Italia18.234.242168.10217.332.700733.440
Turchia15.085.74298.99614.986.340406
Spagna12.681.820107.79912.161.978412.043
Vietnam10.743.44843.0849.649.8141.050.550
Argentina9.341.492129.0169.134.48377.993
Giappone9.239.61531.1169.065.857142.642
Olanda8.152.77822.3548.058.73571.689
Australia8.002.3499.6827.744.951247.716
Iran7.236.361141.3857.061.72733.249
Colombia6.151.354139.9705.965.08346.301
Indonesia6.080.451156.7175.909.21814.516
Polonia6.013.076116.4175.335.645561.014
Messico5.956.732325.5765.150.459480.697
Portogallo5.120.97024.0134.628.087468.870
Ucraina5.015.994108.6224.905.9351.437
N. Korea4.715.120734.699.41015.637
Malesia4.556.66435.7464.492.76728.151
Thailandia 4.514.15530.5954.460.25023.310
Austria4.386.85718.7604.281.81986.278
Israele4.301.60910.9404.232.89057.779
Belgio4.211.51131.8834.115.68563.943
Sudafrica 3.992.449101.7313.877.40013.318
Cile3.959.32558.4163.616.700284.209
Cechia3.929.03640.3133.885.3863.337
Canada3.926.61341.8653.556.371328.377
Svizzera3.708.89113.9793.639.43255.480
Filippine3.700.87660.5183.633.5976.761
Grecia3.616.87430.1783.478.448108.248
Peru3.613.464213.4473.377.43522.582
Taiwan*3.613.3456.2542.451.7241.155.367
Danimarca3.005.7076.4382.984.04015.229
Romania2.915.48765.7262.846.5403.221
Svezia2.515.76919.0602.489.1607.549
Iraq2.339.14825.2312.306.1927.725
Serbia2.026.04516.1212.003.3096.615
Bangladesh1.965.17329.1401.906.68829.345
Ungheria1.925.08346.6261.869.2449.213
Slovacchia1.794.31120.1421.771.0503.119
Giordania1.698.31614.0681.683.746502
Georgia1.659.37116.8391.637.2935.239
Irlanda1.587.3857.4371.553.00426.944
Pakistan1.533.88830.3881.498.9814.519
Norvegia1.444.1933.2801.433.3187.595
Singapore1.408.3581.4081.317.81189.139
Nuova Zelanda1.308.3871.4101.271.98634.991
Kazakistan1.306.23313.6631.292.269301
Hong Kong1.237.8779.3981.200.76127.718
Marocco1.204.57816.1011.169.06019.417
Bulgaria1.170.09137.2461.071.52261.323
Croazia1.145.49016.0501.125.5913.849
Finlandia1.133.5974.83201.128.765
Libano1.108.21310.4611.087.58710.165
Cuba1.105.9248.5291.097.215180
Lituania1.066.4399.1661.038.30018.973
Tunisia1.046.70328.67001.018.033
Slovenia1.035.1866.6481.021.1947.344
Bielorussia 982.8676.9780975.889
Nepal979.53311.952967.389192
Uruguay951.9487.312928.37316.263
Emirati Arabi Uniti938.7592.311919.15517.293
Mongolia926.2822.1790924.103
Bolivia920.59521.953881.07117.571
Panama915.0578.347891.56915.141
Costa Rica904.9348.525860.71135.698
Ecuador901.73935.7050866.034
Guatemala896.85018.497852.08826.265
Lettonia832.8845.855824.0153.014
Azerbaigian793.1649.717783.292155
Arabia Saudita791.7849.201772.9799.604
Sri Lanka664.08016.521647.017542
Paraguay655.53218.963624.67311.896
Kuwait641.9852.555634.9144.516
Bahrain618.4981.492602.79614.210
Birmania613.55619.434592.5301.592
Repubblica Dominicana603.2564.383595.3173.556
Cisgiordania e la Striscia di Gaza584.2435.356577.938949
Estonia579.3162.588521.75954.969
Venezuela525.7165.728518.0771.911
Moldovia519.74111.563504.1424.036
Egitto515.64524.613442.18248.850
La Repubblica turca di Cipro del Nord504.7171.072124.370379.275
Libia502.1106.430490.9734.707
Etiopia487.4307.530459.61320.287
Honduras426.49010.904132.444283.142
Armenia423.1048.629412.6611.814
Reunion421.269807418.5721.890
Oman390.2444.260384.6691.315
Qatar379.862679374.4264.757
Bosnia-Erzegovina378.41315.7990362.614
Kenya332.2275.652322.2414.334
Zambia325.1104.003319.7221.385
Botswana318.5282.719309.1246.685
Macedonia del Nord313.3609.322303.498540
Albania279.0773.497273.7401.840
Algeria266.0386.875178.50380.660
Nigeria256.9583.144250.1773.637
Zimbabwe255.3555.549248.2421.564
Lussemburgo254.6971.085246.6107.002
Uzbekistan240.3451.637237.882826
Montenegro239.4582.724235.6421.092
Mozambico227.6442.212224.931501
Cina225.5265.226219.714586
Laos210.2477570209.490
Kirghizstan201.0242.991196.4061.627
Islanda192.9911530192.838
Martinica 192.506957104191.445
Afghanistan182.1497.717164.10110.331
Maldive180.384300163.68716.397
El Salvador169.6464.139159.9935.514
Namibia169.0764.061164.452563
Uganda167.4523.621100.39563.436
Trinidad e Tobago166.7124.002155.9306.780
Guadalupa166.4249502.250163.224
Ghana164.8431.448161.9781.417
Brunei158.524225153.8874.412
Giamaica142.4403.11990.56148.760
Cambogia136.2623.056133.2060
Rwanda130.8191.45945.52283.838
Camerun120.0021.930117.791281
Malta101.03674094.9485.348
Angola99.7611.90097.149712
RDC91.0821.37150.93038.781
Guyana francese86.91140111.25475.256
Malawi86.3482.64582.979724
Senegal86.2801.96884.28131
Barbados83.77647382.2411.062
Costa d’Avorio83.04980582.036208
Suriname80.8171.35949.56129.897
Le isole del Canale79.11717877.4741.465
 la Polinesia francese73.234649072.585
Eswatini73.0731.41571.62236
Guiana67.0991.25164.891957
Fiji65.46586563.4711.129
Madagascar65.3811.39863.286697
Nuova Caledonia63.37931362.393673
Belize63.03767961.3441.014
Sudan62.5514.951057.600
Bhutan59.6742159.62726
Mauritania59.45198258.269200
Cabo Verde59.41640357.7521.261
Siria55.9203.15052.75218
Gabon47.82430547.343176
Papua Nuova Guinea44.70266243.98258
Seicelle44.52116743.905449
Curaçao44.12727743.567283
Andorra43.77415343.192429
Burundi42.54238042.504
Aruba40.59522139.905469
Maurizio38.4271.00236.692733
Mayotte37.5231872.96434.372
Togo37.34827536.98489
Guinea36.59744236.11342
Bahamas35.83581734.146872
Tanzania35.366841034.525
le Isole Færøer34.65828034.630
Lesotho33.93869924.1559.084
 l'isola di Man33.82110826.7946.919
Haiti31.30183729.820644
Mali31.15673730.32594
le Isole Cayman27.171288.55318.590
Benin27.12216325.5061.453
Santa Lucia26.93738026.418139
Somalia26.7481.35013.18212.216
Congo24.12838520.1783.565
Timor-Leste22.95013322.8098
Solomon Islands21.23714916.3574.731
Burkina Faso20.85338220.43932
Gibilterra19.30610416.5792.623
Nicaragua18.4912254.22514.041
Grenada18.27023217.920118
Liechtenstein17.8148517.594135
San Marino17.71911517.264340
Sud Sudan17.69713815.6301.929
Tajikistan17.38812417.2640
Guinea equatoriale15.99518315.73973
Bermuda15.95713815.568251
Gibuti15.69018915.42774
Samoa14.812291.60513.178
Dominica14.7816714.450264
Repubblica Centrafricana14.6491136.8597.677
Monaco12.8085712.581170
Tonga12.0791211.821246
Gambia12.00236511.59146
Groenlandia11.971212.7619.189
Yemen11.8242.1499.108567
Vanuatu11.1731410.963196
Saint Martin10.668631.3999.206
Sint Maarten10.5378610.42724
Antille olandesi10.3023510.22245
Eritrea9.7881039.67411
Niger9.0313108.62893
Antigua e Barbuda8.6251418.42658
Guinea-Bissau8.3481718.10572
Comoros8.1001607.9337
Sierra Leone7.69412507.569
Liberia7.4932945.7471.452
Ciad7.4241934.8742.357
Saint Vincent e Grenadine 7.0121116.641260
 Isole Vergini britanniche6.9416306.878
le isole Turks e Caicos6.211366.12847
São Tomé e Príncipe6.023735.93713
Saint Christopher e Nevis5.941435.83266
Cook Islands5.76815.74027
Palau5.20164.555640
San Bartolomeo 4.630604.624
Anguilla3.41193.37626
Kiribati3.236132.665558
Saint Pierre et Miquelon2.76712.449317
Nauru2.1140122.102
isole Falkland1.807001.807
Montserrat1.01681.0071
Wallis and Futuna45474389
Macao15008367
Micronesia380335
Santa Sede290290
Marshall Islands180180
Sahara occidentale10190
Niue10091
Tuvalu3003
Saint Helena2020
Bouvet Island0000
American Samoa0000
Antarctica0000
Cocos (Keeling) Islands0000
British Indian Ocean Territory010-1
Christmas Island0000