Сборная Бразилии сыграла вничью с командой Мексики в ЧМ

Футболисты сборной Бразилии сыграли вничью с командой Мексики в матче второго тура группового этапа чемпионата мира-2014. Счет во встрече квартета А, прошедшей на стадионе "Кастелан" в Форталезе, так и не был открыт - 0:0.

Стартовый матч второго тура в группе А был обречен на то, чтобы стать запоминающимся событием. Мало того, что на поле стадиона в Форталезе встретились те, кто стяжал успех в самые первые дни чемпионата мира, но сама вывеска Бразилия - Мексика говорила о многом. Все-таки, это практически классическое противостояние сильнейших команд Южной и Северной Америки.

Эта встреча стала юбилейной, 40-й в истории команд. Бразильцы в предыдущих 39 матчах одержали 23 победы, потерпев 10 поражений, что говорит об одном - хоть преимущество и на стороне пятикратных чемпионов мира, команда Мексики всегда была соперником из разряда "не подарок". И отчетная игра полностью это подтвердила.

В первом тайме хозяева чемпионата владели инициативой и диктовали условия игры своим оппонентам. Те самоотверженно отбивались, и особенно в этом преуспел вратарь Гильермо Очоа, не раз выручавший своих партнеров. Однако со временем мексиканцы привыкли к окружающей обстановке, своей непривычной красной форме и начали огрызаться резвыми контратаками. Так что голкиперу хозяев Жулио Сезару скучать не приходилось. Соперники действовали в яркой манере, создавали опасные моменты, но мяч в ворота упорно не шел. Так что после первого тайма на табло горели нули.

Во второй половине встречи мексиканцы начали действовать более смело, и в матче были такие отрезки, когда на протяжении нескольких минут бразильцы никак не могли перейти через середину поля. Правда, в пределах штрафной противников у мексиканских футболистов мало что получалось, зато дальние удары в их исполнении были опасны.

Ближе к концу встречи бразильцы снова взвинтили темп и прижали соперников к воротам. И снова у ворот сборной Мексики стало жарко. Но Очоа поймал кураж и совершал просто потрясающие "сэйвы". Стала очевидно, что этот голкипер никак не настроен пропускать мячи.
По итогам интересных и ярких 90 минут ни одна команда так и не смогла открыть счет. Впрочем, чья-либо победа в этом матче была бы несправедливой - никто не заслуживал поражения. Бразильцы и мексиканцы набрали по четыре очка, оставив небольшую надежду победителю противостояния сборных Хорватии и Камеруна включиться в борьбу за выход в 1/8 финала./ИТАР-ТАСС/