Поражения звезд тенниса и победы турецких баскетбольных клубов в Евролиге

Мир спорта - 10

В то время, как после открытого чемпионата по теннису в Австралии продолжаются теннисные турниры, мировые звезды-теннисисты огорчают своих фанатов. Фавориты каждого турнира, первые ракетки мира, многократные чемпионы, повесив на плечо свои сумки, покидают корты огорченными. Федерер, Надаль, Джокович удивили своих болельщиков. В то время, как 38-летний Федерер подписал 3-летний контракт на участие в турнирах в Базеле, он выбыл из 2-го тура  теннисного турнира Dubai Duty Free серии «ATP 500».  В матче с российским иеннисистом Евгением Донским Федерер выиграл первый сет со счетом 6-3. Второй сет он проиграл со счетом 6-7 и в третьем сете также потерпел поражение со счетом 6-7. Общий счет матча составил 2-1. Являющийся победителем Австралийского открытого чемпионата и 18-кратным чемпионом «Большого шлема» Федерер, который во второй раз с 2007 года проиграл сопернику, вышедшему из отборочного тура, примет участие в турнире İndian Wells, который стартовал 9 марта.

Если Федерер потерпел поражение, вы думаете, что Надаль не может проиграть? В спорте есть как победы, так и проигрыши. Несомненно, что в один прекрасный день появятся теннисисты, которые свергнут их с трона победителей, несмотря на наличие у них званий чемпионов. В то время, как Федерер потерпел неудачу в турнире в Дубаях, Рафаэль Надаль совсем на другом материке в финальном матче потерпел поражение. В финале турнира ATP в Акапулько Рафаэль Надаль проиграл Сэму Куэрри, сеты матча с которым составили 6-3/7-3. После турнира в Дохе в 2014 году это был шестой финальный проигрыш Надаля на харде (корте с твердым покрытием). Стоит отметить, что испанские теннисисты привыкли играть в своей стране на грунтовых кортах.

Другой звезда тенниса Джокович не далеко ушел от Надаля. Он также на турнире ATP в Акапулько проиграл четвертьфинальный матч 21-летнему Нику Кирьосу. Матч, продлившийся один час и сорок семь минут завершился в пользу молодого теннисиста (7-6/7-5). Таким образом Кирьос дал понять, что поколение лидеров ожидают трудные дни.

В то время, как Федере, Надаль и Джакович потерпели поражение в принявших участие турнирах, Энди Маррей стал чемпионом турнира ATP в Дубаях. В финале он одержал победу над Фернандо Вердаско, выиграв сеты с общим счетом 2-0 (6-3/6-2). Таким образом Маррей завоевал первый в 2017 году кубок.

Как вы знаете Мария Шарапова – теннисистка, которую с нетерпением ждут любители этого вида спорта. Для возвращения в лучшей форме на корт Шарапова проводит ежедневные интенсивные тренировки. Звезда ткнниса Шарапова, которая после допингового скандала 15 месяцев не выходила на корт, 26 апреля порадует своих поклонников на турнире в Штутгарте. Согласно заявлению Женской теннисной ассоциации (WTA). Шарапова, которая примет участие и в турнире в Мадриде, также получила Wild Card (особое приглашение) на участие в турнире в Риме, который пройдет 15-21 мая на грунтовом корте. Напомним, что пятикратная чемпионка «Большого шлема» Шарапова в 2011, 2012 и 2015 гг. стала чемпионом турнира в Италии.

Баскетбол всегда в центре внимания любителей спорта. Стоит отметить успех турецких баскетбольных команд за последнее время. В то время, как в прошлом году «Галатасарай» стал чемпионом Еврокубка, «Фенербахче» вышел в финал Евролиги, но упустил чемпионство буквально за несколько минут до конца матча. В этом сезоне трое из четырех представителей Турции в Евролиге «Турецкие авиалинии» борются за участие в серии плей-офф. Для турецких команд прошлая неделя стала исключительно победной. «Фенербахче» одержал победу над «Жальгирисом» со счетом 76-67, тем самым сохранив за собой четвертое место в лиге. «Галатасарай» же выиграл матч у «Реал Мадрида» со счетом 87-84. Таким образом неудачно сыгравшему первые матчи Евролиги «Галатасараю» удалось подняться сразу на несколько ступеней вверх, подбодрив себя к предстоящим встречам.  Не стоит забывать, что «Реал Мадрид» является лидером Евролиги. Настроенные на выход в 1/8 финала БК «Дарюшшафака Догуш» и «Анадолу Эфес» также одержали победы над своими соперниками. «Дарюшшафака Догуш» выиграл у занимающего пятую строку в лиге «Панатинаикоса» со счетом 77-72, а «Анадолу Эфес» на выезде одержал победу над российским клубом «УНИКС» (Казань) со счетом 99-92. После этих встреч «Дарюшшафака Догуш» разместился в лиге на 9-ом месте, а «Анадолу Эфес» на восьмом. Для нас не будет сюрпризом, если трое из четырех представителей Турции сыграют в серии плей-офф.