Coronavírus última situação (Covid-19)

Dados mais recentes sobre coronavírus, estatísticas, casos e taxas de mortalidade no mundo. Com o mapa interativo, você pode acompanhar todos os detalhes e ver instantaneamente a situação mais recente nos países.

* Dados referentes aos casos que a Universidade Johns Hopkins divulga regularmente. Pode não refletir os dados mais atualizados de cada país. Os números dos países são atualizados à medida que anunciam os números oficiais.
Dados Mundiais
Número de Casos99.821.480
Mortes2.140.245
Recuperados71.601.961
Nome do País Número de CasosMortesRecuperadosCasos Ativos
Estados Unidos da América25.702.125429.49015.409.6399.862.996
Índia10.668.674153.50810.330.084185.082
Brasil 8.844.600217.0817.653.770973.749
Rússia3.738.69069.9183.150.763518.009
Reino Unido3.647.46397.9391.631.4001.918.124
França 3.053.61773.049216.9652.763.603
Espanha 2.603.47255.44102.548.031
Itália 2.466.81385.4611.882.074499.278
Turquia 2.429.60525.0732.307.72196.811
Alemanha 2.147.74052.7771.823.500271.463
Colômbia2.015.48551.3741.832.168131.943
Argentina 1.867.22346.8271.656.149164.247
México1.763.219149.6141.320.448293.157
Polónia1.478.11935.4011.237.736204.982
África do Sul1.412.98640.8741.230.520141.592
Irã1.372.97757.3831.164.794150.800
Ucrânia1.194.32821.924953.297219.107
Peru1.099.01339.7771.012.45046.786
Indonésia999.25628.132809.488161.636
Países Baixos948.93313.5400935.393
Chéquia940.00415.453819.662104.889
Canadá747.38319.094664.62163.668
Roménia711.01017.776653.12540.109
Chile699.11017.933654.10127.076
Bélgica693.66620.77948.126624.761
Portugal636.19010.469456.491169.230
Iraque 613.76312.993581.54219.228
Israel601.0694.437525.77370.859
Suécia547.16611.0050536.161
Paquistão 534.04111.318488.90333.820
Bangladesh532.4018.041476.97947.381
Filipinas514.99610.292475.42229.282
Suiça509.2799.065317.600182.614
Marrocos466.2898.150442.44115.698
Áustria405.7237.451383.20015.072
Sérvia383.6033.88631.536348.181
Arábia Saudita366.3716.352357.9392.080
Japão360.6615.019290.54265.100
Hungria360.41812.024243.092105.302
Jordânia320.4534.224307.7078.522
Panamá311.2445.063259.09547.086
Líbano279.5972.320165.729111.548
Emirados Árabes Unidos277.955792251.48425.679
Nepal269.4502.001264.1373.312
Georgia253.8163.071243.3967.349
Equador 241.29214.623204.07122.598
Bielorússia237.6111.649223.55312.409
Eslováquia236.4764.068189.95942.449
Azerbaijão228.9753.082220.2925.601
Croácia 228.9204.827221.0972.996
Bulgária214.8178.820179.06826.929
República Dominicana203.9462.531147.88653.529
Bolívia201.0379.985150.43940.613
Tunísia197.3736.234144.65746.482
Dinamarca194.6711.983180.12512.563
Costa Rica189.3082.518146.44840.342
Irlanda187.5542.97023.364161.220
Malásia183.801678141.44641.677
Cazaquistão178.4542.403160.31315.738
Lituânia177.1662.664119.25455.248
Armênia166.0943.047154.9328.115
Egito161.8178.959126.49726.361
Kuwait161.285952154.2536.080
Eslovénia158.1313.379136.40218.350
Moldávia156.2023.361146.9485.893
Territórios palestinianos e Gaza155.4141.791144.9108.713
Guatemala154.2125.465138.46010.287
Grécia 151.9805.646140.3745.960
Qatar149.019248144.8583.913
Honduras140.9293.44760.46977.013
Myanmar137.5743.062121.55812.954
Etiópia133.7672.066119.41612.285
Omã133.0441.521126.2625.261
Paraguai127.6522.617103.08321.952
Venezuela123.7091.148115.4267.135
Nigéria121.5661.50497.22822.834
Bósnia e Herzegovina119.4204.55590.69124.174
Líbia 114.4291.78293.34219.305
Algéria105.5962.86371.94530.788
Quénia99.9831.74482.96915.270
Bahrain99.81736796.5322.918
Macedónia do Norte90.6542.78578.1549.715
China89.1154.63582.6311.849
Quirguistão83.9711.40180.0252.545
Uzbequistão78.42962176.862946
Coreia do Sul75.5211.36062.95611.205
Albânia72.2741.31543.89027.069
Noruega61.08254449.83510.703
Letônia61.0081.11148.71911.178
Gana 60.79436757.1413.286
Singapura59.3522959.041282
Sri Lanka58.43028349.6848.463
Montenegro58.31676849.6377.911
Afeganistão54.7502.38947.3654.996
El Salvador 53.2181.57246.8454.801
Luxemburgo49.70456446.6562.484
Zâmbia45.33763935.9608.738
Finlândia42.77264431.00011.128
Estônia 40.97538330.12010.472
Uganda39.14931713.86124.971
Uruguai 37.63337629.2707.987
Namíbia32.42531930.0202.086
Moçambique 32.41830520.55811.555
Zimbabué31.3201.00522.2508.065
República Turca do Chipre do Norte30.0171862.05727.774
Camarões29.61746228.0451.110
Austrália28.77790925.9991.869
Costa do Marfim26.85014624.7621.942
Sudão26.2791.60315.6888.988
Senegal24.72757520.4763.676
RDC21.86966114.9056.303
Cuba21.26119416.3874.680
Botsuana19.65410515.9113.638
Angola19.39945917.2661.674
Malawi19.3955086.69912.188
Madagáscar18.74327917.930534
Polinésia Francesa17.8521284.84212.882
Malta16.65825113.8012.606
Mauritânia16.39741615.221760
Guiana francesa15.664769.9955.593
Maldivas 14.9935113.8491.093
Jamaica14.87933611.8702.673
Suazilândia14.4844799.2424.763
Guiné14.3758113.746548
Tailândia13.6877510.6622.950
Síria 13.6288857.0565.687
Cabo Verde13.48912712.710652
Tajikistan13.3089013.2180
Ruanda12.9751748.4204.381
Belize11.75029011.071389
Haiti11.1812438.9861.952
Gabão10.278679.902309
Hong Kong10.1591709.056933
Burkina Faso10.0381128.0881.838
Reunião9.701459.261395
Andorra9.549968.652801
Guadalupe8.9801542.2426.584
Bahamas8.1011756.7201.206
Suriname8.0571497.246662
Mali7.9833235.7171.943
Congo7.7941175.8461.831
Lesotho7.6561232.1685.365
Trinidad e Tobago7.4731347.015324
Guiana7.2981726.370756
Mayotte7.250582.9644.228
Aruba6.723566.240427
Martinique6.32744986.185
Nicarágua6.2041684.2251.811
Islândia5.981295.86884
Jibuti5.919615.83721
Guiné Equatorial 5.401865.197118
República Centro-Africana4.980634.88532
Somália4.7541303.666958
Togo4.662753.997590
Curacao4.548204.43494
Níger4.3531513.464738
Gâmbia3.9721283.703141
Gibraltar3.966633.276627
Sudão do Sul3.788643.542182
Benin 3.643483.317278
Ilhas do canal3.463793.186198
Chade 3.1611162.255790
Serra Leoa 3.139772.210852
San Marino2.874652.615194
Guiné-Bissau2.532452.42166
Liechtenstein2.441522.32267
Nova Zelândia2.288252.19964
Comoros2.268711.340857
Iêmen2.1186151.42380
Eritreia1.94061.304630
Libéria1.914841.714116
São Martinho1.753271.574152
Mongólia1.64321.169472
Vietnã1.548351.411102
Burundi1.4722773697
Barbados1.3879634744
Mónaco1.35791.121227
Ilhas Turks e Caicos1.2877998282
São Tomé e Príncipe1.18817997174
Saint Martin1.146121.006128
Seicheles1.0333681349
Taiwan889778795
Butão8551725129
Papua-Nova Guiné835979036
Santa Lúcia81011424375
São Vicente e Granadinas7382134602
Bermudas6861262549
Ilhas Faroé65216447
Maurícia5561051828
Tanzânia50921183305
Camboja 458040949
Ilha de man4322536443
Ilhas Cayman383234635
Caraíbas Holanda3603244113
St. Barth300120495
Antígua e Barbuda198616329
Brunei 17531693
Granada147113511
Ilhas Virgens Britânicas11419518
Dominica11301058
Timor Leste6705017
Fiji552530
Macau470461
Laos440413
Nova Caledônia440431
São Cristóvão e Neves 350332
Ilhas Falkland (Malvinas)350296
Groenlândia300300
Santa Sé2701512
Solomon Islands170107
Saint Pierre Miquelon160160
Anguilla150150
montserrat131120
Saara Ocidental10181
Wallis and Futuna4040
Marshall Islands4040
Samoa2020
Micronesia1001
Vanuatu1010
British Indian Ocean Territory010-1
Cook Islands0000
Cocos (Keeling) Islands0000
American Samoa0000
Antarctica0000
Bouvet Island0000
Christmas Island0000