Coronavírus última situação (Covid-19)

Dados mais recentes sobre coronavírus, estatísticas, casos e taxas de mortalidade no mundo. Com o mapa interativo, você pode acompanhar todos os detalhes e ver instantaneamente a situação mais recente nos países.

* Dados referentes aos casos que a Universidade Johns Hopkins divulga regularmente. Pode não refletir os dados mais atualizados de cada país. Os números dos países são atualizados à medida que anunciam os números oficiais.
Dados Mundiais
Número de Casos5.906.202
Mortes362.024
Recuperados2.579.283
Nome do País Número de CasosMortesRecuperadosCasos Ativos
Estados Unidos da América1.768.461103.330498.7251.166.406
Brasil 438.81226.764193.181218.867
Rússia379.0514.142150.993223.916
Espanha 284.98627.119196.95860.909
Reino Unido269.12737.8370231.290
Itália 231.73233.142150.60447.986
França 186.23828.66267.19190.385
Alemanha 182.4528.570163.20010.682
Índia165.7994.71171.10689.982
Turquia 160.9794.461124.36932.149
Irã143.8497.627112.98823.234
Peru141.7794.09959.44278.238
Canadá88.5126.87746.84034.795
Chile86.94389036.15049.903
China82.9954.63478.29170
México81.4009.04456.63815.718
Arábia Saudita80.18544154.55325.191
Paquistão 61.2271.26020.23139.736
Bélgica57.8499.38815.57232.889
Qatar50.9143315.39935.482
Países Baixos45.9505.903040.047
Bangladesh40.3215598.42531.337
Bielorússia39.85821916.66022.979
Equador 38.4713.31318.42516.733
Suécia35.7274.2664.97126.490
Singapura33.2492318.29414.932
Emirados Árabes Unidos32.53225816.68515.589
Portugal31.5961.36918.63711.590
Suiça30.7961.91928.300577
África do Sul27.40357714.37012.456
Colômbia25.3668226.66517.879
Irlanda24.8411.63922.0891.113
Indonésia24.5381.4966.24016.802
Kuwait24.1121858.69815.229
Polónia22.8251.03810.56011.227
Ucrânia22.3826698.43913.274
Egito20.7938455.35914.589
Roménia18.7911.23512.6294.927
Israel16.87228414.6791.909
Japão16.68386714.1471.669
Áustria16.62866815.286674
República Dominicana16.0684858.9526.631
Filipinas15.5889213.59811.069
Argentina 14.7025084.6179.577
Afeganistão13.0362351.20911.592
Panamá12.1313207.3794.432
Dinamarca11.51256810.180764
Coreia do Sul11.40226910.363770
Sérvia11.3002416.4384.621
Bahrain10.052155.4194.618
Cazaquistão9.932374.9004.995
Chéquia9.1403196.4602.361
Omã9.009402.1776.792
Algéria8.9976305.2773.090
Nigéria8.9152592.5926.064
Noruega8.4112367.727448
Bolívia8.3872937387.356
Armênia8.2161133.2874.816
Moldávia7.7252824.1233.320
Marrocos7.6432025.1952.246
Malásia7.6291156.1691.345
Gana 7.303342.4124.857
Austrália7.1651036.580482
Finlândia6.7433135.500930
Iraque 5.4571792.9712.307
Camarões5.4361751.9963.265
Azerbaijão4.759563.0221.681
Honduras4.7521965194.037
Guatemala4.348805653.703
Sudão4.3461957493.402
Luxemburgo4.0081103.80395
Hungria3.8165091.9961.311
Tajikistan3.563471.6741.842
Guiné3.553221.9501.581
Uzbequistão3.444142.694736
Senegal3.348391.6861.623
Tailândia3.065572.94563
Jibuti2.914201.2411.653
Grécia 2.9061751.3741.357
RDC2.660693812.210
Costa do Marfim2.641321.3261.283
Bulgária2.4771349651.378
Bósnia e Herzegovina2.4621531.781528
Gabão2.431146681.749
Croácia 2.2451022.05192
El Salvador 2.194391.0151.140
Macedónia do Norte2.0771211.486470
Cuba1.983821.734167
Estônia 1.851661.574211
Somália1.828723101.446
Islândia1.805101.7923
Mayotte1.670211.315334
Lituânia1.656681.193395
Quénia1.618584211.139
Quirguistão1.594161.066512
Sri Lanka1.53010745775
Eslováquia1.520281.332160
Maldivas 1.51351971.311
Nova Zelândia1.504221.4811
Eslovénia1.4731081.3569
Haiti1.44335221.386
Venezuela1.325113021.012
Guiné-Bissau1.1958421.145
Mali1.19472652470
Líbano1.16826699443
Albânia1.07633823220
Tunísia1.0684893882
Hong Kong1.06741.03528
Letônia1.06124741296
Zâmbia1.0577779271
Guiné Equatorial 1.04312165866
Nepal1.0425187850
Costa Rica1.00010646344
Sudão do Sul994106978
Níger9556480388
República Turca do Chipre do Norte94117784140
Paraguai90011402487
Burkina Faso8475371975
Etiópia8317191633
Serra Leoa 81245361406
Uruguai 81122654135
Andorra7635168131
Nicarágua75935370354
República Centro-Africana755123731
Georgia73812573153
Jordânia7289497222
Chade 72665413248
San Marino67042322306
Madagáscar6562154500
Malta6167501108
Congo57119161391
Jamaica5699284276
Ilhas do canal560455123
Tanzânia50921183305
Reunião465141153
São Tomé e Príncipe4581268378
Territórios palestinianos e Gaza446336875
Taiwan441742014
Guiana francesa4361161274
Togo42213197212
Cabo Verde3904155231
Ruanda3490245104
Mauritânia3461915312
Ilha de man336243066
Maurícia334103222
Vietnã327027849
Montenegro32493150
Uganda317069248
Suazilândia2792168109
Iêmen2785711210
Libéria2692714498
Moçambique 233282149
Benin 210313473
Myanmar206612674
Malawi203437162
Martinique197149192
Ilhas Faroé18701870
Mongólia179043136
Guadalupe1611411532
Gibraltar158014711
Guiana150116772
Zimbabué149428117
Brunei 14121381
Bermudas14099239
Ilhas Cayman14016772
Camboja 12401222
Síria 12244375
Trinidad e Tobago11681080
Líbia 10554159
Aruba1013980
Bahamas101114743
Mónaco984904
Barbados927769
Comoros8722461
Liechtenstein8215526
São Martinho7715602
Angola7441852
Polinésia Francesa600600
Macau450450
Burundi4212021
Saint Martin403334
Eritreia390390
Botsuana3512014
Butão310625
Antígua e Barbuda253193
São Vicente e Granadinas2501411
Gâmbia251195
Timor Leste240240
Granada230185
Namíbia220148
Nova Caledônia190181
Laos190163
Fiji180153
Curacao181143
Santa Lúcia180180
Belize182160
Dominica160160
São Cristóvão e Neves 150150
Groenlândia130112
Ilhas Falkland (Malvinas)130130
Santa Sé120210
Suriname12192
Ilhas Turks e Caicos121101
montserrat111100
Seicheles110110
Saara Ocidental9162
Papua-Nova Guiné8080
Ilhas Virgens Britânicas8170
St. Barth6060
Caraíbas Holanda6060
Anguilla3030
Lesotho2011
Saint Pierre Miquelon1010
Solomon Islands0000
American Samoa0000
Antarctica0000
Bouvet Island0000
Cocos (Keeling) Islands0000
Cook Islands0000
British Indian Ocean Territory010-1
Christmas Island0000