Ultima situazione del coronavirus (Covid-19)

Statistiche, tasso di casi e decessi. Con la guida interattiva potete seguire ogni dettaglio e potete vedere l'ultima situazione nei paesi.

Sono i dati diffusi dall'Universita' di Johns Hopkins. Non potrebbero dimostrare ultimi aggiornamenti dei Paesi. Si aggiornano man mano che i paesi annunciano dati ufficiali.
In tutto il mondo
Numero di casi162.524.428
Decessi3.371.035
Guariti141.454.673
Nome del paeseNumero di casiDecessiGuaritiCasi attivi
USA33.664.013599.31426.712.8216.351.878
India24.372.243266.22920.426.3233.679.691
Brasile15.521.313432.78514.028.3551.060.173
Francia5.848.154107.4235.042.411698.320
Turchia5.095.39044.3014.894.024157.065
Russia4.922.901115.1164.537.634270.151
Regno Unito 4.446.824127.6684.273.44145.715
Italia4.146.722123.9273.683.189339.606
Spagna3.604.79979.3393.297.340228.120
Germania3.585.89186.4813.259.000240.410
Argentina3.269.46669.8532.913.144286.469
Colombia3.084.46080.2502.888.990115.220
Polonia2.849.01471.3112.589.277188.426
Iran2.732.15276.4332.196.197459.522
Messico2.377.995220.1591.897.587260.249
Ucraina2.143.44847.6201.832.601263.227
Peru1.873.31665.3161.720.66587.335
Indonesia1.734.28547.8231.592.88693.576
Cechia1.651.17829.8571.588.34632.975
Sudafrica 1.608.39355.1241.522.16531.104
Olanda1.589.28217.4231.351.988219.871
Canada1.318.40524.8691.220.11073.426
Cile1.273.51627.6471.208.39637.473
Iraq1.134.85915.9101.034.39684.553
Filippine1.131.46718.9581.053.52358.986
Romania1.070.60529.4131.022.02919.163
Svezia1.037.12614.275878.153144.698
Belgio1.026.47324.645905.97395.855
Pakistan873.22019.384780.43873.398
Portogallo841.37916.999802.28522.095
Israele839.0796.380831.950749
Ungheria796.39029.041608.891158.458
Bangladesh779.53512.102720.47146.962
Giordania723.0699.224710.4453.400
Serbia705.1856.646673.03825.501
Svizzera679.51010.730617.28351.497
Giappone665.54711.255579.44674.846
Austria635.78010.455612.52312.802
Emirati Arabi Uniti543.6101.626523.77818.206
Libano534.9687.569492.27035.129
Marocco514.7059.092502.6043.009
Malesia462.1901.822418.89741.471
Nepal439.6584.669327.653107.336
Arabia Saudita431.4327.134415.7478.551
Bulgaria413.83817.243361.99334.602
Ecuador407.00219.514342.87844.610
Slovacchia387.16212.168370.0434.951
Grecia373.88111.322335.15627.403
Bielorussia 373.3512.681363.8736.797
Panama370.0436.292358.6705.081
Kazakistan353.1404.017310.16838.955
Croazia349.0847.664334.2067.214
Azerbaigian328.9944.754312.46011.780
Georgia327.8314.397307.33416.100
Bolivia327.22413.409267.97345.842
Tunisia325.28011.727286.23027.323
Paraguay309.6387.482256.34545.811
Cisgiordania e la Striscia di Gaza303.2703.401288.89110.978
Kuwait290.0061.681275.74512.580
Costa Rica282.7413.547221.90357.291
Repubblica Dominicana275.3783.565232.92538.888
Etiopia265.4133.964217.37044.079
Danimarca264.4652.499249.48712.479
Lituania263.4754.084237.43121.960
Irlanda254.8704.941237.16412.765
Moldovia253.5676.006244.4873.074
Slovenia248.5204.314236.0498.157
Egitto243.31714.206179.81749.294
Guatemala240.1707.845219.45612.869
Uruguay235.2063.369204.05127.786
Honduras223.9225.89882.187135.837
Armenia220.4474.301207.4648.682
Qatar212.667524205.7506.393
Venezuela211.8382.352195.38014.106
Oman202.7132.148186.39114.174
Bosnia-Erzegovina202.1438.981168.54924.613
Bahrain197.474732181.23715.505
Libia181.1793.085167.62910.465
Nigeria165.6612.066156.3997.196
Kenya165.1122.976113.43248.704
Macedonia del Nord154.5245.184143.4275.913
Birmania143.0353.212132.0727.751
Sri Lanka138.085923110.10827.054
Albania131.9392.427122.1057.407
Corea del Sud131.0611.896121.2827.883
Lettonia127.0532.248115.6709.135
Estonia126.6421.217118.0087.417
Algeria125.0593.36087.13734.562
Cuba121.838785114.5446.509
Norvegia118.74077488.95229.014
Kirghizstan99.8451.68792.9535.205
Montenegro98.7031.55695.6761.471
Uzbekistan96.11766791.5073.943
Thailandia 96.05054862.31633.186
Ghana93.24378391.1461.314
Zambia92.3561.26090.699397
Cina90.8294.63685.914279
Finlandia89.68693146.00042.755
Camerun74.9461.15270.4973.297
El Salvador70.9152.17866.4182.319
La Repubblica turca di Cipro del Nord70.74234639.06131.335
Mozambico70.36182668.4871.048
Lussemburgo68.92280666.1831.933
Afghanistan63.4122.73354.6346.045
Singapore61.5053161.047427
Namibia50.73370447.7762.253
Botswana49.65676146.6402.255
Mongolia47.54820038.3309.018
Giamaica47.15083822.89523.417
Costa d’Avorio46.53529546.006234
Maldive42.7759227.67215.011
Uganda42.67434741.971356
Senegal40.8061.12239.529155
Madagascar39.88874837.4311.709
Zimbabwe38.5351.58236.308645
Sudan34.2722.44627.9493.877
Malawi34.2001.15332.176871
RDC30.51177526.6013.135
Malta30.47441729.877180
Angola30.03065125.6503.729
Australia29.96291028.861191
Cabo Verde27.67224424.5462.882
Rwanda26.03334324.5921.098
Gabon23.79914320.3793.277
Siria23.6451.68820.1971.760
Guinea22.74615120.3662.229
Reunion22.64416921.603872
Cambogia21.4991479.86711.485
Guyana francese21.4651089.99511.362
Mayotte20.1761712.96417.041
 la Polinesia francese18.81514118.65024
Mauritania18.78145718.024300
Eswatini18.51167117.79347
Guadalupa16.0172212.24213.554
Trinidad e Tobago15.3792659.9005.214
Guiana14.98833512.8341.819
Somalia14.4867536.3257.408
Mali14.1635109.1574.496
Papua Nuova Guinea13.70713611.0342.537
Andorra13.51012713.155228
Burkina Faso13.39416413.19436
Haiti13.35327112.414668
Tajikistan13.3089013.2180
Togo13.24412511.8471.272
Belize12.71432312.33754
Curaçao12.24611912.05968
Hong Kong11.81921011.51693
Martinica 11.736909811.548
Suriname11.70722310.1121.372
Gibuti11.40215111.24110
Congo11.3431488.2082.987
Bahamas11.0242169.967841
Aruba10.83810410.63995
Lesotho10.7783206.4274.031
Sud Sudan10.65111510.46274
Seicelle9.184326.4132.739
Benin7.9951017.652242
Guinea equatoriale7.6941127.279303
Nicaragua7.0861844.2252.677
Repubblica Centrafricana6.866955.1121.659
Islanda6.537296.44563
Yemen6.5231.2853.0082.230
Gambia5.9401755.67491
Niger5.3261924.936198
San Marino5.083904.96825
Ciad4.8971734.67747
Santa Lucia4.788754.511202
Gibilterra4.286944.1893
Burundi4.28267733.503
Timor-Leste4.11882.1461.964
Sierra Leone4.103793.101923
Le isole del Canale4.057863.95615
Barbados3.961463.916-1
Comoros3.8601463.68826
Eritrea3.822123.639171
Vietnam3.816352.6571.124
Guinea-Bissau3.745673.427251
Liechtenstein2.981582.88736
Nuova Zelanda2.645262.60118
Monaco2.490322.42830
Bermuda2.462322.234196
le isole Turks e Caicos2.404172.36522
São Tomé e Príncipe2.324352.27316
Sint Maarten2.277272.22129
Liberia2.114851.96267
Saint Vincent e Grenadine 1.932121.769151
Saint Martin1.773121.399362
Antille olandesi1.591171.55816
 l'isola di Man1.590291.5556
Laos1.4982513983
Taiwan*1.290121.107171
Maurizio1.277171.130130
Bhutan1.27611.121154
Antigua e Barbuda1.240321.17929
San Bartolomeo 9741462511
le Isole Færøer66916635
le Isole Cayman565254716
Tanzania50921183305
Wallis and Futuna445744394
Brunei23232209
 Isole Vergini britanniche219119325
Dominica17801762
Fiji166410953
Grenada16111600
Nuova Caledonia12405866
Anguilla10908920
isole Falkland630630
Macao490490
Saint Christopher e Nevis450441
Groenlandia310310
Santa Sede2701512
Saint Pierre et Miquelon250250
Solomon Islands200200
Montserrat201190
Sahara occidentale10181
Marshall Islands4040
Vanuatu4130
Samoa3021
Saint Helena2020
Micronesia1010
Christmas Island0000
British Indian Ocean Territory010-1
Cook Islands0000
Cocos (Keeling) Islands0000
Bouvet Island0000
American Samoa0000
Antarctica0000