Ultima situazione del coronavirus (Covid-19)

Statistiche, tasso di casi e decessi. Con la guida interattiva potete seguire ogni dettaglio e potete vedere l'ultima situazione nei paesi.

Sono i dati diffusi dall'Universita' di Johns Hopkins. Non potrebbero dimostrare ultimi aggiornamenti dei Paesi. Si aggiornano man mano che i paesi annunciano dati ufficiali.
In tutto il mondo
Numero di casi6.941.043
Decessi400.836
Guariti3.195.093
Nome del paeseNumero di casiDecessiGuaritiCasi attivi
USA1.981.799111.942746.5121.123.345
Brasile658.43435.443302.084320.907
Russia458.6895.725221.388231.576
Spagna288.39027.1350261.255
Regno Unito 284.86840.4650244.403
India246.5306.946118.592120.992
Italia234.80133.846165.07835.877
Peru191.7585.30182.731103.726
Germania185.6678.769168.9007.998
Iran169.4258.209132.03829.178
Turchia169.2184.669135.32229.227
Francia153.63429.14270.80653.686
Cile127.7451.54195.63130.573
Messico110.02613.17078.59018.266
Arabia Saudita98.86967671.79126.402
Canada95.0167.77353.58233.661
Pakistan93.9831.93532.58159.467
Cina83.0304.63478.32967
Qatar67.1955142.52724.617
Bangladesh63.02684613.32548.855
Belgio59.0729.58016.19033.302
Bielorussia 47.75126323.01524.473
Olanda47.3356.011041.324
Sudafrica 45.97395224.25820.763
Svezia43.8874.656039.231
Ecuador41.5753.53420.56817.473
Emirati Arabi Uniti38.26827521.06116.932
Singapore37.5272524.55912.943
Colombia36.6351.14513.63821.852
Portogallo34.3511.47420.80712.070
Egitto32.6121.1988.53822.876
Kuwait31.13125419.28211.595
Svizzera30.9561.92128.700335
Indonesia30.5141.8019.90718.806
Ucraina26.51477711.81213.925
Polonia25.9861.15312.64112.192
Irlanda25.1831.67822.698807
Filippine21.3409944.44115.905
Argentina21.0376426.18014.215
Romania20.2901.32214.4194.549
Afghanistan19.5513201.82017.411
Repubblica Dominicana19.19553611.9196.740
Israele17.75229515.0422.415
Giappone17.06490714.9721.185
Austria16.89867215.789437
Oman16.016723.45112.493
Panama15.4633709.7195.374
Bahrain14.383249.0565.303
Bolivia12.7284271.73910.562
Kazakistan12.511537.1355.323
Armenia12.3641903.7208.454
Danimarca11.92458710.721616
Nigeria11.8443333.6967.815
Serbia11.74124811.056437
Corea del Sud11.71927310.531915
Iraq11.0983184.9045.876
Algeria10.0506986.6312.721
Cechia9.5463276.8842.335
Moldovia9.5113315.4503.730
Ghana9.462443.5475.871
Norvegia8.5312388.138155
Malesia8.3031176.6351.551
Marocco8.1512087.315628
Camerun7.5992124.5872.800
Australia7.2551026.690463
Azerbaigian7.239844.0243.131
Finlandia6.9643225.800842
Guatemala6.4852161.0535.216
Honduras5.9712486775.046
Sudan5.8653471.9243.594
Tajikistan4.453482.5831.822
Senegal4.249472.5121.690
Gibuti4.169261.8152.328
Guinea4.117232.8571.237
Uzbekistan4.064173.268779
Lussemburgo4.0351103.88837
Ungheria3.9905452.2791.166
RDC3.878825373.259
Costa d’Avorio3.557361.7501.771
Nepal3.235133652.857
Thailandia 3.104582.97175
Gabon3.101218332.247
Grecia2.9801801.3741.426
El Salvador2.934531.2811.600
Haiti2.92450242.850
Macedonia del Nord2.9151511.6401.124
Bulgaria2.6681601.528980
Bosnia-Erzegovina2.6061591.968479
Kenya2.600837061.811
Somalia2.289824311.776
Croazia2.2471042.12122
Cuba2.173831.855235
Venezuela2.145203341.791
Mayotte2.079251.523531
Kirghizstan1.974221.360592
Etiopia1.934202811.633
Estonia1.931691.675187
Maldive1.90187631.130
Sri Lanka1.81411891912
Islanda1.806101.7942
Lituania1.705711.321313
Repubblica Centrafricana1.5705371.528
Slovacchia1.528281.379121
Mali1.52390845588
Nuova Zelanda1.504221.4811
Slovenia1.4841091.35916
Guinea-Bissau1.368121531.203
Libano1.32029768523
Guinea equatoriale1.306122001.094
Costa Rica1.26310701552
Albania1.23234925273
Nicaragua1.11846370702
Hong Kong1.10641.04854
Paraguay1.09011532547
Zambia1.0897912170
Tunisia1.0874997761
Lettonia1.08625781280
Madagascar1.0268212806
Sud Sudan994106978
Niger9666586338
La Repubblica turca di Cipro del Nord96018807135
Mauritania94749104794
Sierra Leone94648600298
Burkina Faso8885376075
Andorra8525174160
Ciad8366967295
Uruguay8342372190
Georgia80813663132
Giordania7959586200
San Marino68042428210
Guyana francese6391348290
Congo63520182433
Malta627959622
Giamaica59510385200
Uganda593082511
Le isole del Canale563465125
Cabo Verde5425240297
Tanzania50921183305
São Tomé e Príncipe4991268419
Togo48713240234
Reunion480141168
Yemen46911123335
Cisgiordania e la Striscia di Gaza464340061
Taiwan*44374297
Rwanda4312283146
Malawi409455350
Mozambico4092126281
Liberia34530185130
Maurizio337103243
 l'isola di Man336243120
Vietnam329030722
Montenegro32493150
Eswatini322322495
Zimbabwe265433228
Benin2613151107
Birmania240615678
Libia239552182
Martinica 202149890
Mongolia193071122
le Isole Færøer18701870
Gibilterra175015520
le Isole Cayman16419370
Guadalupa164141446
Guiana153127764
Comoros14126772
Bermuda141911418
Brunei14121381
Cambogia12501232
Siria12565861
Trinidad e Tobago11781081
Bahamas102115536
Aruba1013980
Monaco994932
Suriname981988
Barbados927814
Angola8842460
Liechtenstein8215526
Sint Maarten7715611
Burundi6313329
 la Polinesia francese600600
Bhutan4801137
Macao450450
Saint Martin413335
Botswana4012316
Eritrea390390
Namibia2901613
Saint Vincent e Grenadine 2601511
Gambia261214
Antigua e Barbuda263203
Timor-Leste240240
Grenada230221
Curaçao211155
Nuova Caledonia200182
Laos190181
Belize192161
Santa Lucia190181
Fiji180180
Dominica180162
Saint Christopher e Nevis150150
Groenlandia130130
isole Falkland130130
le isole Turks e Caicos121110
Santa Sede120120
Seicelle110110
Montserrat111100
Sahara occidentale9162
 Isole Vergini britanniche8170
Papua Nuova Guinea8080
Antille olandesi7070
San Bartolomeo 6060
Lesotho4022
Anguilla3030
Saint Pierre et Miquelon1010
Antarctica0000
American Samoa0000
Bouvet Island0000
Cocos (Keeling) Islands0000
Cook Islands0000
British Indian Ocean Territory010-1
Christmas Island0000
Solomon Islands0000