La situation dans le coronavirus (Covid-19)

Les dernières données, les statistiques, les cas et les taux de mortalité dans le monde concernant le coronavirus. Grâce à la carte interactive, vous pouvez suivre chaque détail et voir la situation actuelle dans les pays.

Ces données sont celles annoncées régulièrement par l’université Johns Hopkins. Elles peuvent ne pas être les plus récentes pour chaque pays. Les données sont mises à jour au fur et à mesure que les pays les annoncent officiellement.
Le monde entier
Nombre de cas162.500.374
Décès3.370.351
Nombre de guérison141.438.927
Nom de paysNombre de casDécèsNombre de guérisonLes cas actifs
Les Etats-Unis33.657.258599.25426.707.5116.350.493
L'Inde24.372.243266.22920.426.3233.679.691
Le Brésil15.519.525432.62814.028.3551.058.542
La France5.848.154107.4235.042.584698.147
La Turquie5.095.39044.3014.894.024157.065
La Russie4.922.901115.1164.537.634270.151
Le Royaume-Uni4.446.824127.6684.273.44145.715
L'Italie4.146.722123.9273.683.189339.606
L'Espagne3.604.79979.3393.297.340228.120
L'Allemagne3.585.89186.4813.259.000240.410
L'Argentine3.269.46669.8532.913.144286.469
La Colombie3.084.46080.2502.888.990115.220
La Pologne2.849.01471.3112.589.277188.426
L'Iran2.732.15276.4332.196.197459.522
Le Mexique2.375.115219.9011.895.483259.731
L'Ukraine2.143.44847.6201.832.601263.227
Le Pérou1.873.31665.3161.720.66587.335
L'Indonésie1.734.28547.8231.592.88693.576
La Tchéquie1.651.17829.8571.588.34632.975
L'Afrique du Sud1.608.39355.1241.522.16531.104
Les Pays-Bas1.589.28217.4231.351.998219.861
Le Canada1.317.91124.8671.219.46673.578
Le Chili1.273.51627.6471.208.39637.473
L'Irak1.134.85915.9101.034.39684.553
Les Philippines1.131.46718.9581.053.52358.986
Le Roumanie1.070.60529.4131.022.02919.163
La Suède1.037.12614.275878.189144.662
La Belgique1.026.47324.645905.97395.855
Le Pakistan873.22019.384780.43873.398
Le Portugal841.37916.999802.28522.095
Israël839.0796.380831.950749
La Hongrie796.39029.041608.891158.458
Le Bangladesh779.53512.102720.47146.962
La Jordanie723.0699.224710.4453.400
La Serbie705.1856.646673.03825.501
La Suisse679.51010.730617.28351.497
Le Japon665.54711.255579.44674.846
L'Autriche635.78010.455612.52312.802
Les Emirats arabes unis543.6101.626523.77818.206
Le Liban534.9687.569492.27035.129
Le Maroc514.7059.092502.6043.009
La Malaisie462.1901.822418.89741.471
Le Népal439.6584.669327.653107.336
L'Arabie saoudite431.4327.134415.7478.551
La Bulgarie413.83817.243361.99334.602
L'Equateur407.00219.514342.87844.610
La Slovaquie387.16212.168370.0764.918
La Grèce373.88111.322335.15627.403
La Biélorussie373.3512.681363.8736.797
Le Panama369.4556.288358.3584.809
Le Kazakhstan353.1404.017310.16838.955
La Croatie349.0847.664334.2067.214
L'Azerbaïdjan328.9944.754312.46011.780
La Géorgie327.8314.397307.33416.100
La Bolivie327.22413.409267.97345.842
La Tunisie325.28011.727286.23027.323
Le Paraguay307.4577.427254.36045.670
La Cisjordanie et Gaza303.2703.401288.89110.978
Le Koweït290.0061.681275.74512.580
Le Costa Rica282.7413.547221.90357.291
La République dominicaine275.3783.565232.92538.888
L'Ethiopie265.4133.964217.37044.079
Le Danemark264.4652.499249.48712.479
La Lituanie263.4754.084237.43121.960
L'Irlande254.8704.941237.16812.761
La Moldavie253.5676.006244.4873.074
La Slovénie248.5204.314236.0498.157
L'Egypte242.12014.150179.26148.709
Le Guatemala240.1707.845219.45612.869
L'Uruguay231.9013.318201.36727.216
Le Honduras223.9225.89882.187135.837
L'Arménie220.4474.301207.4648.682
Le Qatar212.667524205.7506.393
Le Venezuela211.8382.352195.38014.106
Oman202.7132.148186.39114.174
La Bosnie-Herzégovine202.1438.981168.54924.613
Le Bahreïn197.474732181.23715.505
La Libye181.1793.085167.62910.465
Le Nigeria165.6122.066156.3877.159
Le Kenya165.1122.976113.43248.704
La Macédoine du Nord154.5245.184143.4275.913
Le Myanmar143.0353.212132.0727.751
Le Sri Lanka138.085923110.10827.054
L'Albanie131.9392.427122.1057.407
La Corée du Sud130.3801.893120.3958.092
La Lettonie127.0532.248115.6709.135
L'Estonie126.6421.217118.0087.417
L'Algérie125.0593.36087.13734.562
Cuba121.838785114.5446.509
La Norvège118.74077488.95229.014
Le Kirghizistan99.8451.68792.9535.205
Le Monténégro98.7031.55695.6761.471
L'Ouzbékistan96.11766791.5073.943
La Thaïlande96.05054862.31633.186
Le Ghana93.15978390.9921.384
La Zambie92.3561.26090.699397
La Chine90.8154.63685.894285
La Finlande89.68693146.00042.755
Le Cameroun74.9461.15270.4973.297
El Salvador70.9152.17866.4182.319
Le Secteur chypriote grec70.57134239.06131.168
Le Mozambique70.36182668.4871.048
Le Luxembourg68.92280666.1831.933
L'Afghanistan63.4122.73354.6346.045
Singapour61.5053161.047427
La Namibie50.73370447.7762.253
Le Botswana49.04175146.2902.000
La Mongolie47.54820038.3309.018
La Jamaïque47.15083822.89523.417
La Côte d'Ivoire46.52029445.977249
L'Ouganda42.67434741.971356
Les Maldives41.3088727.42813.793
Le Sénégal40.8061.12239.529155
Madagascar39.88874837.4311.709
Le Zimbabwe38.5351.58236.308645
Le Soudan34.2722.44627.9493.877
Le Malawi34.2001.15332.176871
RDC30.51177526.6013.135
Malte30.47441729.877180
L'Australie29.95791028.861186
L'Angola29.69564925.6293.417
Le Cap-Vert27.67224424.5462.882
Le Rwanda26.03334324.5921.098
Le Gabon23.73414320.2703.321
La Syrie23.6451.68820.1971.760
La Guinée22.71915120.3412.227
L'île de la Réunion22.64416921.603872
Le Cambodge21.4991479.86711.485
La Guyane française21.4331089.99511.330
Mayotte20.1761712.96417.041
La Polynésie française18.79714118.61739
La Mauritanie18.76745717.999311
L'Eswatini18.51167117.79347
La Gouadeloupe16.0172212.24213.554
La Guyane14.84533312.6931.819
Trinité-et-Tobago14.8142569.7444.814
La Somalie14.4867536.3257.408
Le Mali14.1635109.1574.496
La Papouasie-Nouvelle-Guinée13.70713611.0342.537
L'Andorre13.51012713.155228
Le Burkina Faso13.39116413.18443
Tajikistan13.3089013.2180
Haïti13.26826912.397602
Le Togo13.24412511.8471.272
Le Belize12.70932312.33155
Curuçao12.24411812.05274
Hong Kong11.81921011.51693
La Martinique11.736909811.548
Le Suriname11.57222110.0341.317
Djibouti11.40215111.24110
Le Congo11.3431488.2082.987
Les Bahamas11.0242169.967841
Aruba10.83810410.63995
Lesotho10.7783206.4274.031
Le Soudan du Sud10.65111510.46274
Les Seychelles9.184326.4132.739
Le Bénin7.9951017.652242
La Guinée équatoriale7.6941127.279303
Le Nicaragua7.0861844.2252.677
La République centrafricaine6.866955.1121.659
L'Islande6.526296.42275
Le Yémen6.5231.2853.0082.230
La Gambie5.9341755.648111
Le Niger5.3261924.936198
Saint-Marin5.083904.96825
Le Tchad4.8971734.67747
Sainte-Lucie4.725754.502148
Gibraltar4.286944.1893
Le Burundi4.28267733.503
La Sierra Leone4.103793.101923
Les îles Anglo-Normandes4.057863.95615
La Barbade3.961463.916-1
Le Timor oriental3.87982.1421.729
Comoros3.8601463.68826
L'Erythrée3.822123.639171
Le Vietnam3.816352.6571.124
La Guinée-Bissau3.743673.418258
Le Liechtenstein2.981582.88736
La Nouvelle-Zélande2.645262.60118
Monaco2.490322.42830
Les Bermudes2.462322.234196
Les îles Turques-et-Caïques2.404172.36522
Sao Tomé-et-Principe2.320352.27015
Saint-Martin2.272272.21332
Le Liberia2.114851.96267
Saint-Vincent-et-les-Grenadines1.932121.769151
Saint-Martin1.773121.399362
L'île de Man1.590291.5556
Les Pays-Bas carribéens1.590171.55815
Le Laos1.4982513983
Taiwan*1.290121.107171
L'île Maurice1.277171.130130
Le Bhoutan1.27611.121154
Antigua-et-Barbuda1.240321.17929
Saint-Barthélemy9741462511
Les îles Féroé66916635
Les îles Caïmans561254613
La Tanzanie50921183305
Wallis and Futuna445744394
Brunei23232209
Les îles Vierges britanniques219119325
La Dominique17801762
Les Fidji165410952
La Grenade16111600
La Nouvelle-Calédonie12405866
Anguilla10908920
Les îles Malouines630630
Macao490490
Saint-Christophe-et-Niévès450441
Greenland310310
Le Saint-Siège2701512
Saint-Pierre-et-Miquelon250250
Montserrat201190
Solomon Islands200200
Le Sahara occidental10181
Marshall Islands4040
Vanuatu4130
Samoa3021
Saint Helena2020
Micronesia1010
Christmas Island0000
British Indian Ocean Territory010-1
American Samoa0000
Antarctica0000
Cook Islands0000
Cocos (Keeling) Islands0000
Bouvet Island0000