La situation dans le coronavirus (Covid-19)

Les dernières données, les statistiques, les cas et les taux de mortalité dans le monde concernant le coronavirus. Grâce à la carte interactive, vous pouvez suivre chaque détail et voir la situation actuelle dans les pays.

Ces données sont celles annoncées régulièrement par l’université Johns Hopkins. Elles peuvent ne pas être les plus récentes pour chaque pays. Les données sont mises à jour au fur et à mesure que les pays les annoncent officiellement.
Le monde entier
Nombre de cas6.178.362
Décès371.290
Nombre de guérison2.745.590
Nom de paysNombre de casDécèsNombre de guérisonLes cas actifs
Les Etats-Unis1.816.897105.557535.2381.176.102
Le Brésil499.96628.849205.371265.746
La Russie405.8434.693171.883229.267
L'Espagne286.30827.125196.95862.225
Le Royaume-Uni272.82638.3760234.450
L'Italie232.66433.340155.63343.691
La France188.62528.77168.26891.586
L'Allemagne183.2948.600165.2009.494
L'Inde182.9905.18887.09990.703
La Turquie163.1034.515126.98431.604
Le Pérou155.6714.37166.44784.853
L'Iran148.9507.734116.82724.389
Le Chili94.85899740.43153.430
Le Canada90.1907.07348.10335.014
Le Mexique87.5129.77961.87115.862
L'Arabie saoudite83.38448058.88324.021
La Chine83.0014.63478.30463
Le Pakistan69.4961.48325.27142.742
La Belgique58.3819.46715.88733.027
Le Qatar55.2623625.83929.387
Le Bangladesh47.1536509.78136.722
Les Pays-Bas46.2575.951040.306
La Biélorussie41.65822917.96423.465
L'Equateur38.5713.33419.19016.047
La Suède37.1134.3954.97127.747
Singapour34.8842320.72714.134
Les Emirats arabes unis33.89626217.54616.088
Le Portugal32.2031.39619.18611.621
L'Afrique du Sud30.96764316.11614.208
La Suisse30.8621.92028.400542
La Colombie28.2368907.12120.225
L'Indonésie26.4731.6137.30817.552
Le Koweït26.19220510.15615.831
L'Irlande24.9291.65122.0891.189
La Pologne23.6861.06411.27111.351
L'Ukraine23.6727089.53813.426
L'Egypte23.4499135.69316.843
Le Roumanie19.2571.26213.2564.739
Les Philippines17.2249503.80812.466
Israël17.02428414.8121.928
La République dominicaine16.9084989.5576.853
Le Japon16.80488614.4061.512
L'Autriche16.68566815.520497
L'Argentine16.2145284.78810.898
L'Afghanistan15.2052571.32813.620
Le Panama13.0183309.4143.274
Le Danemark11.63357110.327735
La Corée du Sud11.46827010.405793
Oman11.437442.3968.997
La Serbie11.3812426.6064.533
Le Bahreïn11.288186.6734.597
Le Kazakhstan10.858385.2205.600
Le Nigeria9.8552732.8566.726
La Bolivie9.5923108898.393
L'Arménie9.2821313.3865.765
L'Algérie9.2676465.5493.072
La Tchéquie9.2333196.5462.368
La Norvège8.4372367.727474
La Moldavie8.0982944.5813.223
Le Ghana7.881362.8415.004
La Malaisie7.8191156.3531.351
Le Maroc7.7832045.4122.167
L'Australie7.1951036.614478
La Finlande6.8593205.5001.039
L'Irak6.1791953.1102.874
Le Cameroun5.9041913.5682.145
L'Azerbaïdjan5.246613.3271.858
Le Honduras5.0942015364.357
Le Soudan4.8002621.2723.266
Le Guatemala4.7391027063.931
Le Luxembourg4.0161103.81591
La Hongrie3.8765262.1471.203
Tajikistan3.807471.8651.895
La Guinée3.706232.0301.653
Le Sénégal3.645421.8011.802
L'Ouzbékistan3.554142.783757
Djibouti3.194221.2861.886
La Thaïlande3.081572.96361
RDC3.070724482.550
La Grèce2.9151751.3741.366
La Côte d'Ivoire2.799331.3851.381
Le Gabon2.655177221.916
El Salvador2.517461.0401.431
La Bulgarie2.5131401.0741.299
La Bosnie-Herzégovine2.4941531.831510
La Croatie2.2461032.06380
La Macédoine du Nord2.1641311.535498
Cuba2.025831.795147
La Somalie1.916733271.516
Le Kenya1.888634641.361
L'Estonie1.869681.624177
Haïti1.86541241.800
L'Islande1.806101.7942
Le Kirghizistan1.748161.170562
Mayotte1.699211.385293
La Lituanie1.675701.236369
Les Maldives1.67254061.261
Le Sri Lanka1.62010801809
La Slovaquie1.521281.366127
La Nouvelle-Zélande1.504221.4811
La Slovénie1.4731081.3587
Le Venezuela1.459143021.143
Le Népal1.40162191.176
La Guinée équatoriale1.306122001.094
La Guinée-Bissau1.2568421.206
Le Mali1.25076696478
Le Liban1.19126708457
L'Albanie1.13633872231
Hong Kong1.08541.03744
La Tunisie1.0774896069
La Lettonie1.06624745297
L'Ethiopie1.0638208847
La Zambie1.0577779271
Le Costa Rica1.04710658379
Le Soudan du Sud994106978
Le Paraguay96411466487
La République centrafricaine962123938
Le Niger9566481874
Le Secteur chypriote grec94417790137
La Sierra Leone85246415391
Le Burkina Faso8475372074
L'Uruguay82122682117
La Géorgie78312605166
L'Andorre7645169221
Le Tchad75965470224
Le Nicaragua75935370354
Madagascar7586165587
La Jordanie7349507218
Saint-Marin67142357272
Malte618952584
La Jamaïque5819290282
Le Congo57119161391
Les îles Anglo-Normandes56045525-10
La Tanzanie50921183305
La Mauritanie4832021442
Sao Tomé-et-Principe4791268399
La Guyane française4771185291
L'île de la Réunion471141159
La Cisjordanie et Gaza448336877
Taiwan*442742312
Le Togo43313206214
Le Cap-Vert4214167250
L'Ouganda413072341
Le Rwanda3591250108
L'île de Man336243093
L'île Maurice335103223
Le Vietnam328027949
Le Monténégro32493150
Le Yémen3107713220
L'Eswatini2832168113
Le Liberia28027148105
Le Malawi279442233
Le Mozambique244290152
Le Bénin224313685
Le Myanmar224613088
La Martinique200149888
Les îles Féroé18701870
La Mongolie179044135
Le Zimbabwe174429141
Gibraltar169014920
La Gouadeloupe1621413810
La Guyane152126773
Les îles Caïmans14116872
Brunei14121381
Les Bermudes14099239
La Libye13055075
Le Cambodge12501232
La Syrie12244375
Trinité-et-Tobago11781081
Comoros10622678
Les Bahamas102114843
Aruba1013980
Monaco994905
La Barbade927769
L'Angola8441862
Le Liechtenstein8215526
Saint-Martin7715602
Le Burundi6313329
La Polynésie française600600
Macao450450
Le Bhoutan430637
Saint-Martin413335
L'Erythrée390390
Le Botswana3512014
Saint-Vincent-et-les-Grenadines2601511
Antigua-et-Barbuda253193
La Gambie251204
Le Timor oriental240240
La Namibie230149
La Grenade230185
La Nouvelle-Calédonie190181
Curuçao191144
Le Laos190163
Le Belize182160
Sainte-Lucie180180
Les Fidji180153
La Dominique160160
Saint-Christophe-et-Niévès150150
Le Suriname14194
Greenland130112
Les îles Malouines130130
Le Saint-Siège120210
Les îles Turques-et-Caïques121110
Les Seychelles110110
Montserrat111100
Le Sahara occidental9162
La Papouasie-Nouvelle-Guinée8080
Les îles Vierges britanniques8170
Saint-Barthélemy6060
Les Pays-Bas carribéens6060
Anguilla3030
Lesotho2011
Saint-Pierre-et-Miquelon1010
Solomon Islands0000
American Samoa0000
Antarctica0000
Bouvet Island0000
Cocos (Keeling) Islands0000
Cook Islands0000
British Indian Ocean Territory010-1
Christmas Island0000