Coronavirus (Covid-19) - Última Situación

Los últimos datos, las estadísticas, los casos y las tasas de mortalidad sobre el coronavirus en el mundo. A través del mapa interactivo, pueden seguir cada detalle y ver instantáneamente la última situación en los países.

Los datos son los datos de casos revelados regularmente por la Universidad John Hopkins. Es posible que no refleje los datos más recientes para cada país. Se actualiza a medida que los países anuncian las cifras oficiales.
Todo el Mundo
Número de Casos230.413.608
Muertes4.724.756
Recuperados205.443.127
PaísesNúmero de CasosMuertesRecuperadosCasos activos
EEUU43.242.302696.86732.830.0259.715.410
India33.531.498445.80132.783.741301.956
Brasil21.247.094591.51820.250.198405.378
Reino Unido7.496.543135.4556.043.5571.317.531
Rusia7.333.557200.6256.542.213590.719
Francia6.964.699116.2516.682.989165.459
Turquía6.904.28562.0656.388.380453.840
Irán5.477.229118.1914.846.771512.267
Argentina5.243.231114.5795.101.14627.506
Colombia4.943.622125.9624.783.33434.326
España4.937.98485.9834.684.552167.449
Italia4.641.890130.4214.401.956109.513
Indonesia4.198.678140.9544.008.06249.662
Alemania4.164.39293.7193.921.500149.173
México3.585.565272.5802.944.030368.955
Polonia2.899.88875.5232.659.840164.525
Sudáfrica2.886.33186.3762.743.86556.090
Filipinas2.417.41937.2282.217.611162.580
Ucrania2.362.55955.1612.235.66871.730
Perú2.168.431199.06001.969.371
Malasia2.127.93424.0781.897.383206.473
Holanda1.987.90518.1281.900.64169.136
Irak1.981.49321.9111.872.27287.310
Chequia1.687.44830.4461.651.4225.580
Japón1.681.12017.2761.603.83360.011
Chile1.648.02637.3741.604.7185.934
Canadá1.585.73227.4881.512.79145.453
Bangladesh1.545.80027.2771.504.70913.814
Tailandia1.511.35715.7531.366.533129.071
Israel1.244.5807.5821.161.94975.049
Pakistán1.230.23827.3741.140.91761.947
Bélgica1.226.68225.5241.139.82861.330
Rumania1.165.88635.8511.086.35143.684
Suecia1.146.96814.7491.102.88329.336
Portugal1.063.10017.9251.012.57732.598
Marruecos922.22214.009888.28319.930
Serbia879.3427.846761.995109.501
Kazajistán867.36610.860797.76858.738
Suiza830.25111.034747.99171.226
Hungría819.02130.143781.1387.740
Cuba818.2006.919770.24041.041
Jordania815.54610.633792.71812.195
Nepal786.57711.053754.00021.524
Emiratos Árabes Unidos733.3252.078725.2545.993
Austria728.69610.933695.76921.994
Vietnam707.43617.545475.343214.548
Túnez700.80724.553670.4025.852
Grecia636.59614.548595.01327.035
Líbano619.2328.246583.91027.076
Georgia600.4128.664567.79723.951
Arabia Saudí546.6818.672535.6502.359
Guatemala533.74413.115486.14934.480
Bielorrusia520.2864.028505.92310.335
Costa Rica513.3846.098413.72993.557
Sri Lanka507.33012.284434.14060.906
Ecuador507.02032.666443.88030.474
Bolivia497.67618.672453.32425.680
Bulgaria486.73820.224425.68240.832
Azerbaiyán475.0536.353439.08029.620
Panamá464.7817.178453.7133.890
Paraguay459.69516.136442.0711.488
Birmania (Myanmar)449.84517.202402.32030.323
Kuwait411.2782.441408.101736
Eslovaquia404.98212.589384.3248.069
Croacia395.0978.539378.1698.389
Cisjordania y Gaza388.4703.952353.91430.604
Uruguay387.9226.049380.3331.540
Irlanda377.9375.179329.02743.731
Honduras359.7689.537108.566241.665
Venezuela357.3224.329341.09911.894
República Dominicana355.7214.029346.7564.936
Dinamarca355.2572.633347.4205.204
Etiopía335.2735.207303.58926.477
Libia334.0494.560250.75178.738
Lituania319.2814.849295.01719.415
Omán303.5124.093294.7424.677
Egipto298.29617.016251.39529.885
Corea del Sur290.9832.419261.81226.752
Eslovenia286.2674.514268.00213.751
Mongolia283.9561.146278.3724.438
Moldavia283.9506.617268.7718.562
Bahréin274.4521.388272.277787
Armenia254.7095.181237.26312.265
Kenia246.9565.008238.4483.500
Qatar235.769604233.6001.565
Bosnia y Herzegovina228.10510.317192.21825.570
Zambia208.5993.639204.323637
Nigeria202.7042.664191.3708.670
Algeria201.9485.725138.22757.996
Macedonia del Norte187.6226.489168.70012.433
Noruega183.81084188.95294.017
Kirguistán177.9412.595172.4692.877
Botsuana173.7882.354167.3184.116
Uzbekistán169.9891.203163.9854.801
Albania164.2762.594148.93712.745
Afganistán154.8007.194123.44124.165
Letonia151.9172.665142.3516.901
Estonia151.2921.335140.5279.430
Mozambique150.2011.903145.8852.413
Finlandia137.5941.06246.00090.532
Zimbabue128.1864.569121.0982.519
Montenegro127.3261.868117.3148.144
Namibia127.0003.472122.2081.320
Ghana125.5651.125120.1454.295
Uganda122.4053.13095.90723.368
Administración Grecochipriota de Chipre del Sur117.50854890.75526.205
Camboya105.9812.15498.6555.172
El Salvador102.0243.13884.98113.905
China95.8514.63690.231984
Ruanda95.7671.22145.43749.109
Australia90.3911.18668.05421.151
Camerún85.4141.36880.4333.613
Maldivas83.87522981.9391.707
Jamaica80.7801.80051.12127.859
Singapur79.8996571.6288.206
Luxemburgo77.44183475.4731.134
Senegal73.6921.84970.6721.171
Malaui61.4162.26752.7436.406
Costa de Marfil59.23957456.8901.775
República Democrática del Congo56.4631.06830.85824.537
Reunión53.24136352.010868
Ángola52.9681.41446.1825.372
Guadalupe52.4806682.25049.562
Fiyi49.95956636.01113.382
Trinidad y Tobago48.8261.42643.3974.003
Esuatini45.5021.20243.501799
Madagascar42.89895841.322618
Martinica40.54558210439.859
Polinesia Francesa40.17860233.5006.076
Guyana Francesa38.9652489.99528.722
Surinam38.13781926.80610.512
Sudán38.0652.88031.9433.242
Cabo Verde37.17933236.043804
Malta37.03645635.661919
Mauritania35.59476733.871956
Siria31.1482.14623.1555.847
Guinea30.30337528.5831.345
Guyana29.82473825.3763.710
Gabón28.12017626.3371.607
Togo24.79121620.9123.663
Benín21.45014617.2944.010
Haití21.41360519.2391.569
Seychelles20.94311420.245584
Bahamas20.28851218.0121.764
Mayotte20.1791762.96417.039
Laos19.730165.56814.146
Somalia19.2351.0799.2508.906
Timor Oriental19.12510717.6991.319
Papúa Nueva Guinea19.06921218.186671
Belice18.90239516.7511.756
Tajikistan17.08412416.9600
Burundi16.3563877315.545
Taiwán16.15984115.166152
Curazao16.15015815.502490
Aruba15.30515914.875271
Andorra15.14013014.94961
Malí15.08254714.233302
Mauricio14.863601.85412.949
Lesotho14.3954036.8307.162
Burkina Faso14.06417213.758134
Congo14.01419112.4211.402
Nicaragua13.7302034.2259.302
Hong Kong12.16821311.88372
Yibuti12.14315911.779205
Sudán del Sur11.84712111.355371
Guinea Ecuatorial11.5441409.8261.578
Islandia11.5183311.149336
Islas del Canal11.3689710.942329
República Centroafricana11.3401006.8594.381
Santa Lucía10.7271688.3742.185
Gambia9.9003349.54026
Yemen 8.7521.6545.4191.679
Isla de Man7.218386.790390
Barbados6.736595.842835
Eritrea6.680416.62514
Sierra Leona6.3931214.3761.896
Guinea-Bisáu6.0871335.251703
Níger5.9642015.70360
Liberia5.9152835.458174
Gibraltar5.483975.31670
San Marino5.419905.26960
Brunéi5.385293.6771.679
Chad5.0291744.84114
Nueva Caledonia4.72749584.620
Bermudas4.632433.0761.513
Granada4.356752.0212.260
Sint Maarten4.146613.922163
Nueva Zelanda4.119273.791301
Comoros4.1101473.94617
Isla de San Martín3.646471.3992.200
Liechtenstein3.425603.32342
Mónaco3.297333.23133
Santo Tomé y Príncipe3.115462.597472
San Vicente y las Granadinas2.964172.345602
Dominica2.908102.233665
Islas Turcas y Caicos 2.805222.672111
Islas Vírgenes Británicas2.642372.55550
Antigua y Barbuda2.603551.584964
Bután2.59932.5933
Caribe Neerlandés1.980181.827135
San Cristóbal y Nieves1.68010946724
San Bartolomé1.54824621.084
Tanzania1.367501831.134
Islas Feroe1.07721.03243
Islas Caimán787273550
Groenlandia5040362142
Wallis and Futuna44574380
Anguilla340132514
Islas Malvinas670634
Macao630630
Montserrat331302
San Pedro y Miquelón 310310
Santa Sede270270
Solomon Islands200200
Sahara Occidental10181
Palau5032
Marshall Islands4040
Vanuatu4130
Samoa3030
Saint Helena2020
Micronesia1010
Cook Islands0000
Cocos (Keeling) Islands0000
Bouvet Island0000
American Samoa0000
Antarctica0000
British Indian Ocean Territory010-1
Christmas Island0000