Coronavirus (Covid-19) - Última Situación

Los últimos datos, las estadísticas, los casos y las tasas de mortalidad sobre el coronavirus en el mundo. A través del mapa interactivo, pueden seguir cada detalle y ver instantáneamente la última situación en los países.

Los datos son los datos de casos revelados regularmente por la Universidad John Hopkins. Es posible que no refleje los datos más recientes para cada país. Se actualiza a medida que los países anuncian las cifras oficiales.
Todo el Mundo
Número de Casos6.704.152
Muertes393.239
Recuperados3.046.713
PaísesNúmero de CasosMuertesRecuperadosCasos activos
EEUU1.924.189110.179712.2521.101.758
Brasil615.87034.039274.997306.834
Rusia441.1085.384204.623231.101
España287.74027.1330260.607
Reino Unido281.66139.9040241.757
Italia234.01333.689161.89538.429
India227.0296.363109.462111.204
Alemania184.9238.736168.5007.687
Perú183.1985.03176.228101.939
Turquía167.4104.630131.77831.002
Irán164.2708.071127.48528.714
Francia152.44429.06569.97653.403
Chile118.2921.35695.63121.305
México105.68012.54575.44817.687
Canadá93.7267.63751.73934.350
Arabia Saudí93.15761168.96523.581
Pakistán89.2491.83831.19856.213
China83.0274.63478.32766
Qatar63.7414539.46824.228
Bélgica58.7679.54816.04833.171
Bangladesh57.56378112.16144.621
Holanda46.9425.990040.952
Bielorrusia45.98125321.16224.566
Suecia41.8834.562037.321
Ecuador40.9663.48620.01917.461
Sudáfrica40.79284821.31118.633
Emiratos Árabes Unidos37.01827319.57217.173
Singapur36.9222423.90412.994
Colombia35.1201.08712.92121.112
Portugal33.5921.45520.32311.814
Suiza30.9131.92128.600392
Kuwait29.92123617.22312.462
Egipto29.7671.1267.75620.885
Indonesia28.8181.7218.89218.205
Ucrania25.41174711.04213.622
Irlanda25.1421.66422.698780
Polonia25.0481.11712.22711.704
Filipinas20.3829844.24815.150
Argentina20.1976085.99313.596
Rumania19.9071.30513.9194.683
Afganistán18.9693091.76216.898
República Dominicana18.31952011.4746.325
Israel17.56229115.0262.245
Japón17.01890314.8671.248
Austria16.80567015.717418
Panamá15.0443639.6195.062
Omán14.316673.45110.798
Bahréin13.296217.7285.547
Kazajistán12.312526.6065.654
Bolivia12.2454151.65810.172
Dinamarca11.81158210.620609
Corea del Sur11.66827310.506889
Serbia11.5712466.9104.415
Nigeria11.5163233.5357.658
Armenia11.2211763.4687.577
Algeria9.8316816.2972.853
Chequia9.4943266.8092.359
Moldavia9.0183155.0093.694
Ghana8.885383.1895.658
Irak8.8402714.3384.231
Noruega8.5042388.138128
Malasia8.2471156.5591.573
Marruecos8.0032087.195600
Australia7.2471026.681464
Finlandia6.9113225.800789
Camerún6.7892033.7052.881
Azerbaiyán6.522783.7372.707
Guatemala6.1541589795.017
Honduras5.8802436484.989
Sudán5.7143331.8253.556
Tajikistan4.289482.4011.840
Yibuti4.054261.6852.343
Luxemburgo4.0271103.87443
Senegal4.021452.1621.814
Guinea3.991232.5121.456
Uzbekistán3.965163.087862
Hungría3.9545392.2051.210
República Democrática del Congo3.644784953.071
Costa de Marfil3.262351.5841.643
Tailandia3.102582.97173
Gabón2.955218182.116
Grecia2.9521801.3741.398
El Salvador2.781521.2141.515
Haití2.64050242.566
Nepal2.634102902.334
Bulgaria2.6271591.3901.078
Macedonia del Norte2.6111471.621843
Bosnia y Herzegovina2.5941591.951484
Kenia2.340785921.670
Croacia2.2471032.10539
Somalia2.204794181.707
Cuba2.119831.839197
Venezuela2.087203341.733
Mayotte2.058251.523510
Kirguistán1.936221.340574
Estonia1.890691.663158
Maldivas1.87276481.217
Islandia1.806101.7942
Sri Lanka1.79711839947
Lituania1.687711.273343
Etiopía1.636182501.368
Eslovaquia1.526281.376122
Nueva Zelanda1.504221.4811
Eslovenia1.4771091.3599
Malí1.46185806570
Guinea-Bisáu1.3398531.278
Guinea Ecuatorial1.306122001.094
Líbano1.30628731547
República Centroafricana1.2884231.261
Albania1.19733898266
Costa Rica1.19410687497
Nicaragua1.11846370702
Hong Kong1.09941.04154
Zambia1.0897912170
Túnez1.0874996870
Paraguay1.08611511564
Letonia1.08225760297
Sudán del Sur994106978
Níger9636586038
Administración Grecochipriota de Chipre del Sur95817790151
Madagascar9577200750
Sierra Leona91447491376
Burkina Faso8855376072
Andorra8525173863
Uruguay83223709100
Chad82866633129
Georgia80513650142
Mauritania7843965680
Jordania7659566190
San Marino67842408228
Malta622957637
Congo61120179412
Jamaica59110368213
Islas del Canal561465123
Guyana Francesa5561296259
Uganda522082440
Tanzania50921183305
Cabo Verde5025239258
Santo Tomé y Príncipe4851268405
Reunión479141167
Togo46513239213
Cisjordania y Gaza464337784
Yemen 45310317333
Taiwán44374297
Ruanda4102280128
Malaui393451338
Mozambique3522114236
Isla de Man336243120
Mauricio335103223
Vietnam328030226
Montenegro32493150
Liberia32128175118
Esuatini300320196
Benín2613151107
Zimbabue237431202
Birmania (Myanmar)236614882
Libia209552152
Martinica200149888
Mongolia191070121
Islas Feroe18701870
Gibraltar173015320
Guadalupe1621413810
Islas Caimán16018574
Guyana153127764
Bermudas141911319
Brunéi14121381
Comoros13225575
Camboya12501232
Siria12465365
Trinidad y Tobago11781081
Bahamas102115536
Aruba1013980
Mónaco994923
Barbados927814
Ángola8641864
Surinam821972
Liechtenstein8215526
Sint Maarten7715602
Burundi6313329
Polinesia Francesa600600
Bután4801137
Macao450450
Isla de San Martín413335
Botsuana4012316
Eritrea390390
San Vicente y las Granadinas2601511
Antigua y Barbuda263203
Gambia261205
Namibia250169
Timor Oriental240240
Granada230185
Curazao211155
Nueva Caledonia200182
Santa Lucía190181
Laos190181
Belice182160
Dominica180162
Fiyi180180
San Cristóbal y Nieves150150
Groenlandia130130
Islas Malvinas130130
Islas Turcas y Caicos 121110
Santa Sede120210
Montserrat111100
Seychelles110110
Sahara Occidental9162
Papúa Nueva Guinea8080
Islas Vírgenes Británicas8170
Caribe Neerlandés7070
San Bartolomé6060
Lesotho4022
Anguilla3030
San Pedro y Miquelón 1010
Solomon Islands0000
Christmas Island0000
British Indian Ocean Territory010-1
Cook Islands0000
Cocos (Keeling) Islands0000
Bouvet Island0000
American Samoa0000
Antarctica0000