Coronavirus (Covid-19) - Última Situación

Los últimos datos, las estadísticas, los casos y las tasas de mortalidad sobre el coronavirus en el mundo. A través del mapa interactivo, pueden seguir cada detalle y ver instantáneamente la última situación en los países.

Los datos son los datos de casos revelados regularmente por la Universidad John Hopkins. Es posible que no refleje los datos más recientes para cada país. Se actualiza a medida que los países anuncian las cifras oficiales.
Todo el Mundo
Número de Casos548.935.393
Muertes6.350.765
Recuperados520.732.817
PaísesNúmero de CasosMuertesRecuperadosCasos activos
EEUU88.794.2861.040.80584.513.6153.239.866
India43.403.319524.99942.772.398105.922
Brasil32.078.638670.45930.566.088842.091
Francia30.513.713149.31729.492.289872.107
Alemania27.771.111140.73426.420.8001.209.577
Reino Unido22.592.827179.92722.114.597298.303
Rusia18.418.881380.89217.845.513192.476
Corea del Sur18.326.01924.52218.163.684137.813
Italia18.234.242168.10217.332.700733.440
Turquía15.085.74298.99614.986.340406
España12.681.820107.79912.161.978412.043
Vietnam10.743.44843.0849.649.8141.050.550
Argentina9.341.492129.0169.134.48377.993
Japón9.239.61531.1169.065.857142.642
Holanda8.152.77822.3548.058.73571.689
Australia8.002.3499.6827.744.951247.716
Irán7.236.361141.3857.061.72733.249
Colombia6.151.354139.9705.965.08346.301
Indonesia6.080.451156.7175.909.21814.516
Polonia6.013.076116.4175.335.645561.014
México5.956.732325.5765.150.459480.697
Portugal5.120.97024.0134.628.087468.870
Ucrania5.015.994108.6224.905.9351.437
N. Korea4.715.120734.699.41015.637
Malasia4.556.66435.7464.492.76728.151
Tailandia4.514.15530.5954.460.25023.310
Austria4.386.85718.7604.281.81986.278
Israel4.301.60910.9404.232.89057.779
Bélgica4.211.51131.8834.115.68563.943
Sudáfrica3.992.449101.7313.877.40013.318
Chile3.959.32558.4163.616.700284.209
Chequia3.929.03640.3133.885.3863.337
Canadá3.926.61341.8653.556.371328.377
Suiza3.708.89113.9793.639.43255.480
Filipinas3.700.87660.5183.633.5976.761
Grecia3.616.87430.1783.478.448108.248
Perú3.613.464213.4473.377.43522.582
Taiwán3.613.3456.2542.451.7241.155.367
Dinamarca3.005.7076.4382.984.04015.229
Rumania2.915.48765.7262.846.5403.221
Suecia2.515.76919.0602.489.1607.549
Irak2.339.14825.2312.306.1927.725
Serbia2.026.04516.1212.003.3096.615
Bangladesh1.965.17329.1401.906.68829.345
Hungría1.925.08346.6261.869.2449.213
Eslovaquia1.794.31120.1421.771.0503.119
Jordania1.698.31614.0681.683.746502
Georgia1.659.37116.8391.637.2935.239
Irlanda1.587.3857.4371.553.00426.944
Pakistán1.533.88830.3881.498.9814.519
Noruega1.444.1933.2801.433.3187.595
Singapur1.408.3581.4081.317.81189.139
Nueva Zelanda1.308.3871.4101.271.98634.991
Kazajistán1.306.23313.6631.292.269301
Hong Kong1.237.8779.3981.200.76127.718
Marruecos1.204.57816.1011.169.06019.417
Bulgaria1.170.09137.2461.071.52261.323
Croacia1.145.49016.0501.125.5913.849
Finlandia1.133.5974.83201.128.765
Líbano1.108.21310.4611.087.58710.165
Cuba1.105.9248.5291.097.215180
Lituania1.066.4399.1661.038.30018.973
Túnez1.046.70328.67001.018.033
Eslovenia1.035.1866.6481.021.1947.344
Bielorrusia982.8676.9780975.889
Nepal979.53311.952967.389192
Uruguay951.9487.312928.37316.263
Emiratos Árabes Unidos938.7592.311919.15517.293
Mongolia926.2822.1790924.103
Bolivia920.59521.953881.07117.571
Panamá915.0578.347891.56915.141
Costa Rica904.9348.525860.71135.698
Ecuador901.73935.7050866.034
Guatemala896.85018.497852.08826.265
Letonia832.8845.855824.0153.014
Azerbaiyán793.1649.717783.292155
Arabia Saudí791.7849.201772.9799.604
Sri Lanka664.08016.521647.017542
Paraguay655.53218.963624.67311.896
Kuwait641.9852.555634.9144.516
Bahréin618.4981.492602.79614.210
Birmania (Myanmar)613.55619.434592.5301.592
República Dominicana603.2564.383595.3173.556
Cisjordania y Gaza584.2435.356577.938949
Estonia579.3162.588521.75954.969
Venezuela525.7165.728518.0771.911
Moldavia519.74111.563504.1424.036
Egipto515.64524.613442.18248.850
Administración Grecochipriota de Chipre del Sur504.7171.072124.370379.275
Libia502.1106.430490.9734.707
Etiopía487.4307.530459.61320.287
Honduras426.49010.904132.444283.142
Armenia423.1048.629412.6611.814
Reunión421.269807418.5721.890
Omán390.2444.260384.6691.315
Qatar379.862679374.4264.757
Bosnia y Herzegovina378.41315.7990362.614
Kenia332.2275.652322.2414.334
Zambia325.1104.003319.7221.385
Botsuana318.5282.719309.1246.685
Macedonia del Norte313.3609.322303.498540
Albania279.0773.497273.7401.840
Algeria266.0386.875178.50380.660
Nigeria256.9583.144250.1773.637
Zimbabue255.3555.549248.2421.564
Luxemburgo254.6971.085246.6107.002
Uzbekistán240.3451.637237.882826
Montenegro239.4582.724235.6421.092
Mozambique227.6442.212224.931501
China225.5265.226219.714586
Laos210.2477570209.490
Kirguistán201.0242.991196.4061.627
Islandia192.9911530192.838
Martinica192.506957104191.445
Afganistán182.1497.717164.10110.331
Maldivas180.384300163.68716.397
El Salvador169.6464.139159.9935.514
Namibia169.0764.061164.452563
Uganda167.4523.621100.39563.436
Trinidad y Tobago166.7124.002155.9306.780
Guadalupe166.4249502.250163.224
Ghana164.8431.448161.9781.417
Brunéi158.524225153.8874.412
Jamaica142.4403.11990.56148.760
Camboya136.2623.056133.2060
Ruanda130.8191.45945.52283.838
Camerún120.0021.930117.791281
Malta101.03674094.9485.348
Ángola99.7611.90097.149712
República Democrática del Congo91.0821.37150.93038.781
Guyana Francesa86.91140111.25475.256
Malaui86.3482.64582.979724
Senegal86.2801.96884.28131
Barbados83.77647382.2411.062
Costa de Marfil83.04980582.036208
Surinam80.8171.35949.56129.897
Islas del Canal79.11717877.4741.465
Polinesia Francesa73.234649072.585
Esuatini73.0731.41571.62236
Guyana67.0991.25164.891957
Fiyi65.46586563.4711.129
Madagascar65.3811.39863.286697
Nueva Caledonia63.37931362.393673
Belice63.03767961.3441.014
Sudán62.5514.951057.600
Bután59.6742159.62726
Mauritania59.45198258.269200
Cabo Verde59.41640357.7521.261
Siria55.9203.15052.75218
Gabón47.82430547.343176
Papúa Nueva Guinea44.70266243.98258
Seychelles44.52116743.905449
Curazao44.12727743.567283
Andorra43.77415343.192429
Burundi42.54238042.504
Aruba40.59522139.905469
Mauricio38.4271.00236.692733
Mayotte37.5231872.96434.372
Togo37.34827536.98489
Guinea36.59744236.11342
Bahamas35.83581734.146872
Tanzania35.366841034.525
Islas Feroe34.65828034.630
Lesotho33.93869924.1559.084
Isla de Man33.82110826.7946.919
Haití31.30183729.820644
Malí31.15673730.32594
Islas Caimán27.171288.55318.590
Benín27.12216325.5061.453
Santa Lucía26.93738026.418139
Somalia26.7481.35013.18212.216
Congo24.12838520.1783.565
Timor Oriental22.95013322.8098
Solomon Islands21.23714916.3574.731
Burkina Faso20.85338220.43932
Gibraltar19.30610416.5792.623
Nicaragua18.4912254.22514.041
Granada18.27023217.920118
Liechtenstein17.8148517.594135
San Marino17.71911517.264340
Sudán del Sur17.69713815.6301.929
Tajikistan17.38812417.2640
Guinea Ecuatorial15.99518315.73973
Bermudas15.95713815.568251
Yibuti15.69018915.42774
Samoa14.812291.60513.178
Dominica14.7816714.450264
República Centroafricana14.6491136.8597.677
Mónaco12.8085712.581170
Tonga12.0791211.821246
Gambia12.00236511.59146
Groenlandia11.971212.7619.189
Yemen 11.8242.1499.108567
Vanuatu11.1731410.963196
Isla de San Martín10.668631.3999.206
Sint Maarten10.5378610.42724
Caribe Neerlandés10.3023510.22245
Eritrea9.7881039.67411
Níger9.0313108.62893
Antigua y Barbuda8.6251418.42658
Guinea-Bisáu8.3481718.10572
Comoros8.1001607.9337
Sierra Leona7.69412507.569
Liberia7.4932945.7471.452
Chad7.4241934.8742.357
San Vicente y las Granadinas7.0121116.641260
Islas Vírgenes Británicas6.9416306.878
Islas Turcas y Caicos 6.211366.12847
Santo Tomé y Príncipe6.023735.93713
San Cristóbal y Nieves5.941435.83266
Cook Islands5.76815.74027
Palau5.20164.555640
San Bartolomé4.630604.624
Anguilla3.41193.37626
Kiribati3.236132.665558
San Pedro y Miquelón 2.76712.449317
Nauru2.1140122.102
Islas Malvinas1.807001.807
Montserrat1.01681.0071
Wallis and Futuna45474389
Macao15008367
Micronesia380335
Santa Sede290290
Marshall Islands180180
Niue10091
Sahara Occidental10190
Tuvalu3003
Saint Helena2020
Antarctica0000
American Samoa0000
Bouvet Island0000
Cocos (Keeling) Islands0000
British Indian Ocean Territory010-1
Christmas Island0000