Coronavirus (Covid-19) - Última Situación

Los últimos datos, las estadísticas, los casos y las tasas de mortalidad sobre el coronavirus en el mundo. A través del mapa interactivo, pueden seguir cada detalle y ver instantáneamente la última situación en los países.

Los datos son los datos de casos revelados regularmente por la Universidad John Hopkins. Es posible que no refleje los datos más recientes para cada país. Se actualiza a medida que los países anuncian las cifras oficiales.
Todo el Mundo
Número de Casos30.682.305
Muertes955.655
Recuperados22.101.758
PaísesNúmero de CasosMuertesRecuperadosCasos activos
EEUU6.923.923203.1324.187.0812.533.710
India5.305.47585.6254.205.2011.014.649
Brasil4.497.434135.8573.789.139572.438
Rusia1.091.18619.195901.207170.784
Perú756.41231.283600.795124.334
Colombia750.47123.850621.521105.100
México684.11372.179488.416123.518
España659.33430.4950628.839
Sudáfrica657.62715.857586.84454.926
Argentina613.65812.656467.286133.716
Chile442.82712.199415.98114.647
Francia428.69631.24991.574305.873
Irán416.19823.952355.50536.741
Reino Unido385.93641.7320344.204
Bangladesh345.8054.881252.33588.589
Arabia Saudí328.7204.430308.35215.938
Irak311.6908.408245.30557.977
Pakistán304.3866.408291.6836.295
Turquía299.8107.377264.80527.628
Italia294.93235.668216.80742.457
Filipinas279.5264.830208.79065.906
Alemania271.2449.464241.30020.480
Indonesia236.5199.336170.77456.409
Israel179.0711.196130.02447.851
Ucrania169.4723.46875.48690.518
Canadá141.9119.205123.7238.983
Bolivia129.4197.51187.71634.192
Ecuador124.12911.04497.06316.022
Qatar122.917209119.8222.886
Rumania110.2174.36088.23517.622
Kazajistán107.1341.671101.6103.853
República Dominicana106.7322.03480.17924.519
Panamá104.8792.22979.09323.557
Egipto101.7725.73387.9588.081
Kuwait98.52858088.7769.172
Bélgica97.9769.93618.85469.186
Marruecos97.2641.75576.69018.819
Omán91.75381884.6486.287
Holanda90.0476.273083.774
Suecia88.2375.865082.372
China85.2554.63480.456165
Guatemala84.3443.07673.7487.520
Emiratos Árabes Unidos83.43340372.79010.240
Japón77.4941.48269.8996.113
Polonia77.3282.27063.31211.746
Bielorrusia75.23077373.0981.359
Honduras70.1202.12220.67747.321
Etiopía67.5151.07227.63838.805
Portugal67.1761.89445.05320.229
Venezuela64.28452052.56411.200
Bahréin63.87922056.7006.959
Costa Rica62.37468623.16038.528
Nepal61.59339043.82017.383
Singapur57.5432757.071445
Nigeria56.9561.09448.3057.557
Uzbekistán50.25341946.5273.307
Algeria49.4131.65934.81812.936
Suiza49.2832.04540.5006.738
Armenia46.91092642.3693.615
Chequia46.26249523.85821.909
Ghana45.76029544.973492
Moldavia45.6481.18633.73410.728
Kirguistán45.2441.06341.4152.766
Azerbaiyán38.89457236.4241.898
Afganistán38.8831.43732.5764.870
Kenia36.72464623.70912.369
Austria36.66176328.4517.447
Cisjordania y Gaza34.40125023.33310.818
Serbia32.75773931.411607
Irlanda32.2711.79223.3647.115
Paraguay31.11358416.31314.216
Líbano27.51828110.73916.498
El Salvador27.34680420.8255.717
Australia26.86183723.8552.169
Libia26.43841814.20711.813
Bosnia y Herzegovina24.89775217.3656.780
Corea del Sur22.78337719.7712.635
Dinamarca21.84763517.1104.102
Camerún20.37141619.124831
Costa de Marfil19.20012018.392688
Bulgaria18.73375313.5104.470
Macedonia del Norte16.41768313.7322.002
Hungría16.1116694.24011.202
Madagascar15.97121714.5871.167
Grecia14.7383273.80410.607
Senegal14.64530111.0513.293
Croacia14.51324412.1692.100
Zambia14.02232913.207486
Sudán13.5358366.7595.940
Noruega12.76926710.3712.131
Albania12.0733536.8314.889
República Democrática del Congo10.4562689.863325
Guinea10.231639.660508
Namibia10.2071087.9472.152
Malasia10.1471299.264754
Guyana Francesa9.659659.298296
Maldivas9.568338.0771.458
Tajikistan9.259738.0261.160
Finlandia8.8583397.700819
Gabón8.696537.848795
Haití8.6002216.3632.016
Túnez8.5701332.3426.095
Luxemburgo7.7181246.703891
Montenegro7.7111334.9972.581
Zimbabue7.6472245.8831.540
Mauritania7.3611616.882318
Mozambique6.264403.5022.722
Eslovaquia6.256393.3902.827
Malaui5.7161794.0261.511
Uganda5.594612.5442.989
Yibuti5.403615.3339
Esuatini5.2151034.478634
Cabo Verde5.141504.548543
Cuba5.0041114.249644
Guinea Ecuatorial5.002834.509410
Hong Kong4.9971034.696198
Congo4.980893.8871.004
Nicaragua4.9611472.9131.901
República Centroafricana4.786621.8302.894
Surinam4.691964.280315
Ruanda4.671252.8451.801
Birmania (Myanmar)4.467701.1303.267
Jamaica4.374511.2253.098
Jordania4.344292.5111.804
Eslovenia4.1951402.9391.116
Ángola3.8481471.4432.258
Siria3.7311689182.645
Trinidad y Tobago3.651601.5862.005
Lituania3.565872.1811.297
Mayotte3.541402.964537
Tailandia3.497583.328111
Gambia3.4851081.9731.404
Aruba3.460232.1281.309
Guadalupe3.426268372.563
Somalia3.390982.812480
Sri Lanka3.281133.060208
Reunión3.194151.7941.385
Bahamas3.177691.6261.482
Georgia3.119191.4351.665
Malí2.9911282.332531
Estonia2.814642.357393
Malta2.634171.996621
Sudán del Sur2.609491.2901.270
Botsuana2.567136241.930
Guinea-Bisáu2.303391.1271.137
Benín2.280401.950290
Islandia2.230102.112108
Sierra Leona2.153721.649432
Guyana2.102621.314726
Yemen 2.0245851.221218
Uruguay1.890461.603241
Nueva Zelanda1.809251.71470
Burkina Faso1.797561.173568
Togo1.640411.251348
Belice1.56719742806
Administración Grecochipriota de Chipre del Sur1.565221.282261
Andorra1.564531.164347
Letonia1.498361.248214
Liberia1.334821.21438
Lesotho1.32733687607
Níger1.183691.10410
Chad1.14781966100
Martinica1.12218981.006
Polinesia Francesa1.0992672425
Vietnam1.0683594192
Santo Tomé y Príncipe9081587320
San Marino7234266318
Islas Turcas y Caicos 663556593
Islas del Canal6444857521
Sint Maarten5651947769
Papúa Nueva Guinea5166232278
Tanzania50921183305
Taiwán503747818
Burundi473137498
Comoros470744914
Islas Feroe430041218
Mauricio3661033818
Eritrea364030559
Gibraltar346031531
Isla de Man339243123
Isla de San Martín3306206118
Mongolia31103029
Camboya27502741
Bután252018270
Curazao228183144
Islas Caimán20812043
Mónaco191115238
Barbados18571726
Bermudas17891645
Brunéi14531411
Seychelles14101365
Liechtenstein11211083
Antigua y Barbuda953920
Islas Vírgenes Británicas6914820
San Vicente y las Granadinas640640
Macao460460
Caribe Neerlandés3611718
Fiyi322264
Timor Oriental270261
Santa Lucía270261
Nueva Caledonia260260
Granada240240
Dominica240186
San Bartolomé230167
Laos230221
San Cristóbal y Nieves170170
Groenlandia140140
Montserrat131120
Islas Malvinas130130
Santa Sede120120
San Pedro y Miquelón 11056
Sahara Occidental10181
Anguilla3030
Solomon Islands0000
Christmas Island0000
British Indian Ocean Territory010-1
Cook Islands0000
Cocos (Keeling) Islands0000
Bouvet Island0000
American Samoa0000
Antarctica0000