Определились победители Межконтинентального заплыва через Босфор

Пловцам предстояло проплыть через пролив Босфор 6,5 км

В Стамбуле состоялся 30-ый ежегодный Межконтинентальный заплыв через Босфор Samsung Bosphorus Cross.

В заплыве приняли участие 2 тыс. 419 пловцов из 55 стран. Старт был дан на пирсе Канлыджа в азиатской части Стамбула. До финиша на европейской части около парка Куручешме Джемиль Топузлу в районе Бешикташа спортсменам предстояло проплыть расстояние 6,5 км.

На пирсе Канлыджа старт заплыву дал министр по делам молодежи и спорта Турции Мухаррем Касапоглу.  Во избежание несчастных случаев каждому из спортсменов на ногу надели  специальный чип с указанием степени мастерства по плаванию,  и  на протяжении всего заплыва пловцов сопровождали спасательные катера.

Первым в общем мужском зачете пришел к финишу гражданин Турецкой Республики Северного Кипра Догукан Улач с результатом 46 мин. 58 сек. Турецкий пловец Эрге Джан Гезмиш с результатом 47 мин. 14 сек. занял второе место. Спортсмен США Александер Костич показал результат 47 мин. 41 сек. и занял третье место.

В общем женском зачете победила турецкая спортсменка Хилял Зейнеб Сарач с результатом 50 мин. 30 сек. Второе место заняла турчанка Бусе Топчу, проплыв 6,5 км за 50 мин. 40 сек. Еще на 10 секунд позже приплыла к финишу американская пловчиха Ами Данцлер.

Победители заплыва получили памятные призы.