Последние события в мире спорта

Мир спорта-48

Турецкий дзюдоист Михрач Аккуш стал третьим лауреатом премии имени Петра Нуровски, которую ежегодно вручают лучшим молодым спортсменам Европы по версии Европейского олимпийского комитета.

Международная ассоциация легкоатлетических  федераций  (IAAF) назвала лучших легкоатлетов года среди мужчин и женщин.  На церемонии награждения в Гримальди-форуме в Монако атлетом года среди мужчин объявили катарского спортсмена Мутаза Эссу Баршима, который завоевал золотую медаль по прыжкам в высоту. Лучшим легкоатлетом 2017 года среди женщин стала бельгийка Нафиссату Тиам. На  Чемпионате мира в Лондоне-2017 она взяла золото в семиборье. Среди номинантов на звание «лучший атлет» был также турецкий спортсмен Рамиль Гулиев.

Обсудим детали подготовки теннисистов к новому сезону. Самый большой вклад в успехи первой ракетки мира Рафаэля Надаля внес его дядя и тренер Тони Надаль. Тони Надаль завершил свою 27-летнюю карьеру наставника Рафы, которая началась, когда Рафа в три года впервые пришел на корт. В опубликованном в испанских СМИ послании Тони Надаля своему бывшему подопечному говорится: «Я бесконечно благодарен человеку, ответственному за мой успех: моему племяннику Рафаэлю. Вместе с ним я побывал в невероятных местах и узнал столько интересных людей. И я чувствую себя гораздо более уважаемым и востребованным, чем того заслуживаю благодаря тому, что ассоциируюсь с таким человеком как он”.

За время сотрудничества с 56-летним Тони Надалем, Рафаэль Надаль выиграл 16 турниров Большого шлема и завоевал 75 званий чемпиона.

Еще одна новость о расставании – это завершение сотрудничества Энди Маррая и Ивана Лендла.  «Я благодарен Ивану за всю его помощь и руководство на протяжении многих лет. Мы добились больших успехов и многому научились в одной команде». – написал Маррай в объявлении о прекращении сотрудничества. Отметим, что Маррей и Лендл уже во второй раз прекращают сотрудничество. Ранее они расстались в марте 2014-го года. За время совместной с Лендлом работы с 2012 по 2014 годы Маррай выиграл открытый чемпионат США, Уимблдонский турнир и завоевал золото на Олимпийских играх. Возобновив сотрудничество с Лендлом второй раз, Маррей победил на Wimbledon и Итоговом турнире в прошлом сезоне, а также закончил 2016-й год в статусе первой ракетки мира.

В 49 лет скончалась от рака чешская теннисистка Яна Новотна. На счету теннистки – три олимпийские медали. В 1998 году Новотна стала победительницей Уимблдона среди одиночников. В парном разряде она завоевала 12 титулов на турнирах “Большого шлема”. В середине 90-х годов Новотна возглавляла мировой рейтинг.

Международная федерация лыжного спорта FIS третий раз проведет самые престижные соревнования по сноуборду Кубок мира-2017 на турецком горнолыжном курорте Эрджиэс.   Горнолыжный центр Эрджиэс отвечает стандартам FIS. Его 115 км трасса оборудована подъемниками и отвечает правилам безопасности.

Первый параолимпийский атлет южноафриканский спортсмен Оскар Писториус в 2013 году убил свою подругу. На суде он утверждал, что принял человека за дверью за грабителя.  Его приговорили к шести годам заключения, однако через год наказание было заменено на домашний арест. Гособвинение оспорило приговор, и Верховный апелляционный суд Южной Африки  удовлетворил протест прокурора и признал Писториуса виновным в умышленном убийстве, приговорив спортсмена к 13 годам и 5 месяцам тюремного заключения.

Восемь турецких баскетбольных команд ведут напряженную борьбу вне лиги, а «Фенербахче Догуш»  и «Анадолу Эфес» -  в Лиге Европы. «Фенербахче Догуш»  на третьем месте общего зачета, «Анадолу Эфес» - на пятнадцатом.

За Кубок Европы играют «Даррюшшафака», «Галатасарай», «Тофаш», в Отборочном туре чемпионата мира по баскетболу FİBA - «Каршияка», «Газиантеп» и «Банвит». В туре за кубок Европы «Даррюшшафака» - лидер в группе А, «Галатасарай» - шестой в группе В, «Тофаш» - первый в группе D.

В Лиге чемпионов FİBA «Каршияка» - вторая в группе А, «Газиантеп» - на шестой позиции в группе В, в группе С на третьем месте «Банвит».

Во втором раунде отборочного тура чемпионата мира по баскетболу FİBA 2019 в группе В турецкая сборная победила украинскую команду со счетом 67-60. Это вторая победа турок в группе. В первом матче группы сборная Турции одержала победу над командой Латвии со счетом 85-73. Украина в своем первом матче группы победила Швецию 84-76.

В  Дабу-Аби прошел завершающий двадцатый Гран-при чемпионата Формулы-1.  Чемпион Льюис Хэмильтон уступил первое место в Формуле-1 в Абу-Даби финскому гонщику Вальттерри Боттаса. Пройдя 15 кругов по автодрому на искусственном острове Яс-Марина в столице Обьединенных Арабских Эмиратов  Льюис Хэмильтон занял второе место, Себастьян Феттель – третье.  Гран При Абу-Даби стал последней, 269-й гонкой в 16-летней карьере Фелипе Массы, и бразильский ветеран провёл её достойно, заняв 10-е место.