Стамбул – это город с природными красотами, имеющий Босфорский пролив и семь холмов.

Стамбул – это мегаполис, имеющий богатые историю, экономику, культуру и бурную общественную жизнь.

Стамбул явщяется мостом между Европой и Азией.

Стамбул – это город, в котором проходит единственный в мире межконтинентальный марафон.

В 39-м Стамбульском Межконтинентальном марафоне, стартовавшем в Анатолии и завершившемся в Европе, приняли участие тысячи человек различных возрастных категорий. Марафон прошел под девизом «Мы бежим ради будущего наших детей». Дистанцию в 42 километра 195 метров, начинающююся за 200 метров до начала моста «Павших героев 15 июля», первым завершил французский атлет кенийского происхождения Авраам Кипротич, время которого составило 2 часа 11 минут и 22 секунды. Второе место с разрывом в пять секунд занял кенийский спортсмен Джейкоб Кендагор, а третьим пришел эфиопский спортсмен Базу Ворку, завершивший дистанцию на 17 секунд позже Кипртича.

Международная федерация по легкой атлетике внесла Стамбульский марафон в список «Золотых марафонов».

Среди женщин первое место в 39-м Стамбульском марафоне заняла кенийская спортсменка Рут Чепнгетич, пришедшая к финишу с результатом 2 часа 22 минуты и 36 секунд. Второе место с разрывом в 18 сеунд заняла кенийская спортсменка Висилине Джепкешо и третье – эфиопка Летебрхан Хайлай, отставшая на три минуты.

Закончился 18-й тур Чемпионата мира MotoGP, являющегося самой важной организацией мотоспорта. Новым чемпионом мира серии MotoGP в общем зачете стал испанец Марк Маркес. Это стал четвертый в его карьере титул чемпиона мира в серии MotoGP.

18-й и последний этап сезона, состоявшийся более чем в 30-ть заездов, был проведен в испанском городе Валенсия на писте Рикардо Тормо. На этом заключительном этапе сезона Марк Маркес занял третье место.

Известный мотогонщик Джакомо Агостинин 8 раз завоевал этот титул в MotoGP, Валентино Россинин имеет 7 побед и Мик Духанин 5 раз завоевывал этот титул.

В общей сложности Марк Маркес набрал 298 баллов. На втором месте Андреа Довизиосо, набравший 261 очко, на третьем месте Маверик Виналес (230 баллов), на четвертом Дани Педросо (210) и на пятом месте разместился Валентино Росси (208 баллов).

Немецкий пилот команды "Феррари" Себастьян Феттель стал победителем 19-го этапа чемпионата Фломулы-1 - Гран-при Бразилии, несмотря на то, что британец Люис Хэмилтон из "Мерседеса" досрочно уже выиграл чемпионат.

Феттель в заезде из 71 круга, протяженностью 4 тыс. 309 метров на писте Хосе Карлоса Пейса в Сан-Паулу, завершил первым дистанцию за 1.31.26.362. Хэмилтон в этом этапе пришел четвертым, на втором месте Валттери Боттас, на третьем месте - Кими Раикконен и пятое место занял Макс Верстаппен.

В главном зачете первое место занял Люис Хэмилтон, набравший 345 баллов, тем самым гарантировав себе титул чемпиона. На втором месте с 302 баллами Себастьян Феттель, на третьем Валттери Боттас, набравший 280 баллов, на четвертом - Даниэль Риккардо (200) и на пятом месте со 193 баллами разместился Кими Раикконен.

26 ноября в Абу-Дабиде состоится финальная гонка чемпионата мира Формулы-1.

И немного о ралли в Турции. Победителями завершающего этапа Чемпионтата Турции по ралли, прошедшего в Коджаэли, стали пилоты Бурак Чукурова и Ведат Бостанджи. В Чемпионате Турции по ралли второе место заняли Угур Сойлу и Мехмет Кёлеоглу и на третьем месте разместились пилоты Джем Алакоч и Юсуф Челик.

Все внимание любителей тенниса направлено на Лондон, где в воскресенье в 48-й раз стартовал Итоговый чемпионат ATP для восьмёрки сильнейших теннисистов мира. В турнире 8 игроков разделены на две группы по 4 человека, где каждый играет с каждым. Группы в этом году названы в честь Беккера и Сампраса.  В группу Сампраса вошли Надаль, Тим, Димитров и Гоффен, а в группу Беккера вошли Федерер, Сок, Зверев и Чилич. Финалисты будут объявлены в конце полуфинала, в ходе которого встретятся теннисисты, которые займут первые и вторые места в своей группе.

И в заврешении хотелось бы упомянуть о Финале Кубка Федерации Fed Cup среди женщин, в рамках которого команда США встретилась с беларусской командой. Победу одержали США со счетом 3-2. Таким образом команда США в 18 раз стала чемпионом Кубка Федерации.