Захватывающий финал Открытого чемпионата по теннису в Шанхае

Мир спорта-42

Захватывающий финал  Открытого чемпионата по теннису в Шанхае

В мире тенниса всегда в центре внимания два имени Надаль и Федерер. Надаль первая, Федерер вторая ракетка мира. Какой бы ни был этап турнира, все ждут результатов матчей с их участием. Всех волнует, кто победит?  Победитель 16 турниров Большого шлема подряд Надаль или 8-кратный чемпион Уимблдонского турнира Федерер? Сможет ли Надаль, который проиграл Открытый Чемпионат Австралии, открытый Чемпионат Майами и Мастерс в Индиан-Уэллсе,  взять реванш в финале открытого чемпионата в Шанхае? Или же и в этом сезоне Федерер в игре с Надалем четвертый раз выйдет победителем? Обоим теннисистам тяжело досталась победа в финале. Испанец Рафаэль Надаль одолел хорвата Марина Чилича со счетом 2:0 (7-5; 7-6). В то же время швейцарец Роджер Федерер   со счетом 2:1 (3:6 6:3 6:3) обыграл аргентинца Хуана Мартина Дель Порто и вышел в финал турнира «Мастерс-1000» в Шанхае. В финале первая и вторая ракетки мира. Победитель шестнадцати турниров подряд Надаль и три раза подряд обыгравший Надаля Федерер.  Финал, победителя которого предсказать не возможно. Мнения разделились. Есть те, кто говорит, что победит Надаль. Есть те, кто утверждает, что Федерер. И вот финал. Федерер выиграл первый сет со счетом 6:4. Второй сет был для Федерера еще легче и закончился 6:3 в пользу швейцарца. Финал открытого чемпионата по теннису в Шанхае завершился со счетом 2:0. Роджера объявили второй раз чемпионом АТП в Шанхае. В карьере швейцарца это 94-ый титул чемпиона турнира АТР. Он встал на одну строчку с Иваном Лендлом, а первую по-прежнему занимает Джимми Коннорс со 109 победами чемпионатов АТР.

Продолжим тему тенниса. Прошло 15 месяцев, в течение которых Шарапова была отстранена от участия в соревнованиях за допинг.  И вот россиянка завоевала первый титул после возвращения в большой спорт в финале турнира категории WTA International в Тяньцзине (Китай). В финальном матче она отжала победу над белоруской Ариной Соболенко со счетом 2:0 (7:5 7:6). Шарапова дала понять соперницам, что вернулись старые времена.

Турция провела серьезные соревнования. Президентский велотур «Тур Турции», который выбивается на мировой уровень.  Велогонки из шести туров стартовали в Аланье. Последний тур в воскресенье прошел в Стамбуле. Победителем финального этапа 53-его Международного президентского велотура стал стал итальянский велогонщик Диего Улисси, выступающий в составе команды Объединенных Арабских Эмиратов. На шестом этапе за победу боролись ирландец Сам Беннетт и бельгиец Эдвард Тёнс. На последнем вираже узкой и петляющей трассы Беннетт разогнался и упал. Первым к финишу пришел Тёнс. Но в генеральной классификации порядок не изменился, и Диего Улисси занял первое место, второе Джеспер Хансен и третье Фаусто Маснада.

От велосипедов перейдем к мотоциклам. Чемпионат мира гоночной серии  MotoGp выиграл итальянец Андреа Довициозо.   Прошли гонки MotoGP Гран-при Японии на трассе Twin Ring Motegi. Длина трассы 4,8 км, 24 тура. Андреа Довициозо на последнем повороте обошел первого в генеральной классификации Марка Маркеса  и седьмой раз стал победителем. В личном зачете у Марка Маркеса 244 балла, в активе у Андреа Давициозо 233 балла и у Маверика Виньялеса 203 балла. На четвертой строчке Даниэль Педроса с 170 баллами и за ним следует Валентино Росси, у которого в активе 168 баллов.   16-ый этап Гран-при Австралии состоится 22 октября.

Интересный подход легенды баскетбола Майкла Джордана. Спортсмен раскритиковал нынешнее положение в ассоциации и в командах, собравших всех звезд Лиги НБА, и назвал «мусором» 28 из 30 команд НБА. Владелец одной из команд НБА «Шарлотт Хорнетс» 54-летний Джордан доказал, что споры о лучшем игроке лиги никогда не окончатся.

Приведем интересные результаты Лиги Европы по футболу. Болельщики шокированы результатами:

Английская премьер-лига:   Кристалл Палас - Челси 2:1

Уотфорд – Арсенал 2:1

Ливерпуль-Манчестер 0:0

Итальянская премьер-лига:   Ювентус-Лацио 2:1

Германия:    Дортмунд-Лейпциг 2:3

Испания:   Атлетико Мадрид- Барселона 0:0