Парная игра Федерера и Надаля, гонки MotoGP и другие новости спорта

Мир спорта – 39

На протяжении многих лет мы наблюдали за их соперничеством. Любители тенниса следили за их матчами, затаив дыхание. И выигрывавший, и побеждавший сохраняли свои места в сердцах болельщиков. Они – два сильнейших теннисистов мира, которые, несмотря на взлеты и падения, продолжали оставаться на вершине этого вида спорта. Вне зависимости от того, выигрывали они или проигрывали, они вызывали самый высокий интерес любителей тенниса. Думаю,  вы предполагаете, о ком идет речь: это первые ракетки мира  - Федерер и Надаль.

Федерер и Надаль стали партнерами в парном матче организованного в Праге Кубка Лэйвера (Laver Cup), сыграв на пару впервые. Их соперниками стали теннисисты, с которыми они сыграли одиночные матчи. Федерер обыграл Сэма Куэрри, Надаль – Джека Сока. Федерер–Надаль обыграли соперников в первом сете со счетом 6-4. После того, как второй сет Куэрри-Сок завершили со счетом 6-1 в свою пользу, все внимание обратилось к сету тай-брейк: неужели Федерар-Надаль проиграют парный матч? Сок, один из выдающихся игроков парного тенниса, мог повести игру, но Федерер-Надаль не огорчили своих болельщиков и выиграли тай-брейк со счетом 10-5.

В матчах между командами Европы и мира Надаль проиграл Иснеру. В соответствии с системой, в которой победа приносит три очка, европейская команда вышла в финал с преимуществом в три очка – 12-9. Последний матч состоялся между Федерером и Киргиосом, сеты которого закончились со счетом 4-6/ 7-6 и 11-9. Тем самым, Федерер стал победителем матча и принес европейской команде победу со счетом 15-9.

Еще одна заметка из мира тенниса. Быть первой ракеткой мира не означает быть непобедимым. Получившая титул первой ракетки мира Гарбинье Мугуруса потерпела поражение в полуфинальном матче Pan Pacific Open 2017 с Каролин Возняцки и выбыла из турнира, проходящего в Токио. Матч завершился со счетом 2-0 в пользу Возняцки: первый сет был сыгран со счетом 6-2 и второй со счетом 6-0.

Между тем продолжается Чемпионат мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии MotoGP.  Победителем 14-ого этапа гонок, который прошел в Испании в Арагоне, стал испанский пилот Марк Маркес. Это вторая победа Маркеса подряд, пятая в сезоне и 34-ая в MotoGP. Вторым к финишу пришел Дани Педроса, третьим – Хорхе Лоренсо.

По итогам 14–ого этапа Марк Маркес занимает первую позицию в чемпионате, являясь обладателем 224 очков. На втором месте стоит Андреа Довизиосо с 208 очками, на третьем – Маверик Виналес с 196 очками. На четвертой строчке расположился Дани Педроса – 170 очков и на пятой строчке  Валентино Росси – 168 очков. 15-ый этап мотогонок состоится в Японии 15 октября.

И еще одна новость из области мотогонок. Турецкий гонщик Кенан Софоглу, который выиграл 9-ый этап World Supersport в Портимао (Португалия), лидирует в чемпионате. После Португалии, положение в чемпионате мира World Supersport выглядит следующим образом:

1.Кенан Софуглу (Kawasaki) - 145 очков
2.Лукая Маяс (Yamaha) - 141 очко
3.Шеридан Мораис (Yamaha) - 114 очков
4.Жюль Клузель (Honda) - 104 очка
5. Патрик Джейкобсен (MV Agusta) – 79 очков.

В Чемпионате Европы по волейболу среди женщин, который проводится в Азербайджане и Грузии, национальная команда Турции вошла в группу С вместе с командами России, Болгарии и Украины.

И в завершение три краткие заметки. Турецкая баскетбольная команда «Фенербахче Догуш» стала чемпионом Кубка «Задар», обыграв в финальном матче ЦСКА (Москва) со счетом 76-72.

Победителем Берлинского марафона второй раз подряд стал кенийский легкоатлет Элиуд Кипчоге. Наряду с этим Кипчоге не проиграл ни одного из последних 7 соревнований.

Словацкий велосипедист Петер Саган стал чемпионом мира в групповой гонке на шоссе, войдя в историю, как первый велогонщик, выигравший этот титул три года подряд.