Межконтинентальный Босфорский заплыв и другие события в мире спорта

Мир спорта - 30

Французскую велогонку выиграл британский гонщик Крис Фрум. Фрум преодолел расстояние в 3 540 километров за 86 часов 20 минут 55 секунд. Победа в 104-й Французской велогонке стала третьей подряд победой и четвертой за последние 5 лет. Тур между Парижем и Монтгероном завершился 102-километровым этапом. Днем ранее было проведено соревнование на скорость, в котором в общем зачете Фрум гарантировал себе первое место. В последнем этапе первым стал Дилан Гроневеген, Андре Грейпель – стал вторым, Эдвард Боассон Хаген стал третьим. В общем зачете колумбиец Ригоберто стал вторым, француз Романин Бардет – третьим. Фрум стал пятым велогонщиком, после Индурэна, Анкетила, Меркса и Луизиона, одержавшим подряд три победы во Французской велогонке.

На чемпионате по плаванию в Будапеште Международная федерация плавания (FİNA) имели место утверждения о том, что заместитель председателя федерации получает взятки, что бросило тень на организацию мероприятия. Одна из ведущих британских газет, а также немецкий спортивный журнал написали о том, что заместитель председателя, кувейтец Хусейн аль-Мусаллам получает 10 процентов от спонсорских контрактов, что было подтверждено документально. Утверждается, что Федерация получает от спонсоров от 40 до 50 миллионов долларов. Представители плавательного сообщества с интересом ждут, будет ли инициировано расследование в связи с утверждениями о комиссионных?.

Затронув тему плавания, нельзя не упомянуть о традиционном Межконтинентальном заплыве через Босфорский пролив. В 29-м заплыве, организованном Турецким национальным олимпийским комитетом, первые места в женском и мужском разряде заняли представители России. Всего в заплыве приняли участие 2 270 пловцов из 49 стран мира. Дистанция в 6 500 метров начиналась на анатолийском побережье от пристани Канлыджа и продлилась до парка им. Джемиля Топузлу на европейском побережье. Во время заплыва датчики, прикрепленные к ногам пловцов, снимали показатели. В мужском разряде победил Евгений Елисеев с результатом 50 минут 20 секунд, второе место занял турецкий пловец Догукан Улач, третье – Эрге Джан. В женском разряде первой к финишу пришла Кристина Кочеткова с результатом 54 минуты 57 секунд, второе место заняла Нилай Эркал, третье – Бусе Топчу. Одним из самых интересных участников стал 87-летний Левент Аксютлю, который не пропускает ни одного заплыва.

Роже Федерер, выигравший Открытый чемпионат Австралии и Уимблдонский турнир, и вновь заявивший о себе в мире тенниса, высказал свое мнение относительно Открытого чемпионата Америки. Начавший игры сезона 2017 года на позиции 16-й ракетки мира, Федерер поднялся до третьего места, вместе с двумя победами в Играх Большого шлема. Федерер рассказал о вероятной 20-й победе в Играх Большого Шлема, и сказал: «Если я не получу травму, то в Нью-Йорке на Открытом чемпионате Америки с 28 августа до 10 сентября я буду бороться за чемпионский титул, но не знаю, смогу ли выиграть. Надо быть реалистом – мне не 25 лет. В этом возрасте я выиграл две Игры Большого Шлема, и это уже большая победа. Победа на третьей Игре Большого Шлема? Это будет хорошей шуткой». У Федерера, восьмикратного победителя Уимблдона, есть 5 кубков Открытого Чемпионата Америки.

На гонках Формулы-1 есть новые события. Для повышения безопасности вождения вводится новая система защиты. FİA в предстоящие несколько недель введет обязательную систему "HALO". Эта система будет установлена на кокпите, и будет нацелена на защиту пилота от посторонних предметов и объектов, которые могут на большой скорости прилететь извне и поранить пилота. Споры относительно безопасности пилотов Формулы-1 ведутся с 2009 года, когда в гонках Гран-при Венгрии от автомобиля Рубенса Барри Челло откололся фрагмент, отскочивший и попавший в голову другого пилота, следовавшего сзади, Фелипе Масса. Масса в результате получил черепно-мозговую травму. Пилот Льюис Хэмильтон высказался по поводу системы "HALO", назвав ее «самым безобразным и некрасивым нововведением в истории Формулы-1». Позже он смягчил свои слова и рассказал о преимуществах системы. В данный момент другие пилоты готовятся выступить с заявлениями относительно новой системы защиты.