Кубок конфедераций FIFA, "Тур де Франс" и другие новости спорта

Мир спорта - 27

Национальная сборная ФРГ по футболу стала победителем Кубка конфедераций FIFA 2017, пополнив копилку своих побед, состоящей из 4 кубков мира и трех первенств Чемпионата Европы по футболу. В финальном матче конфедераций по футболу, прошедшем в России, Германия обыграла команду Чили со счетом 1 -0. Третье место в Кубке конфедераций заняла сборная Португалии – последний победитель Чемпионата Европы по футболу, - которая на встрече с Мексикой одержала победу со счетом 2-1.  Таким образом, первые четыре строчки Кубка конфедераций разделили две европейские и две американские команды.

Напомним, что Кубок конфедераций стал для России тестом на способность организовать Чемпионат мира по футболу в 2018 году, обеспечить размещение сборных, транспортное сообщение, поля для проведения тренировок и полноценное функционирование стадионов.

Тем временем в субботу, 1 июля, стартовала самая известная и престижная велосипедная гонка мира, проводимая уже более ста лет во Франции - «Тур де Франс». Гонка началась в немецком Дюссельдорфе. Пелотон  с 1 по 23 июля с перерывами на два дня отдыха (10 и 17 июля) проедет 3516 км и пересечет границы четырех государств — Германии, Бельгии, Люксембурга и Франции. Финал гонки состоится 23 июля в Париже.

Участники велогонки, требующей от спортсменов выносливости и терпения, крутят педали, преодолевая горы и в жару, и дождь вне зависимости от природных и погодных условий. Между тем фавориты этой нелегкой гонки преодолели 30-летний рубеж: англичанину Крису Фруму и австралийцу Рики Порте по 32 года, испанцу Альберто Контадору – 34 года. Британский гонщик команды Dimension Data Марк Кавендиш, который также считался одним из фаворитов престижной веломногодневки, выбыл  из-за перелома плеча, полученного на четвертом этапе после столкновения со словаком Петером Саганом из немецкой команды Bora-Hansgrohe.

Тогда как продолжается велогонка, в которой победу определяет сила и выносливость спортсменов, в Германии прошел 9 этап мотогонок MotoGP, а в этом виде спорта решающую роль играет смелость гонщиков вкупе со способностями. Заезд состоялся на дистанции 3,7 км в городе Хемниц Действующий чемпион мира Марк Маркес завоевал победу на Гран-при Германии MotoGP. Вторым финишировал Йонас Фольгер, тройку лидеров замкнул Дани Педроса.

Победа Марка Маркеса стала второй в этом сезоне и 31-ой в карьере. В общем зачете лидирует Маркес, за ним следует Маверик Виньялес. Третью строчку занимает Андреа Довизиосо, четвертую – Валентино Росси и пятую – Дани Педроса. 10 этап гонок состоится 6 августа.

Спорт – образ жизни, включающий множество составляющих: он объединяет, повышает самооценку, интерес к жизни, помогает повысить социальную активность. И примером тому служат спортсмены с ограниченными возможностями. Благодаря спорту они поверили в себя, вновь почувствовали интерес к жизни и утвердились в обществе. Это спортсмены, чью имена вписаны в историю самых различных видов спорта.

Так, национальная сборная Турции стала по баскетболу на колясках стала победителем Чемпионата Европы по баскетболу на колясках среди мужчин, обыграв команду Великобритании со счетом 76-69. Ранее команда дважды выходила в финал -  в 2013 и 2015 годах.

И в завершение - последние новости из мира тенниса. В понедельник стартовал третий в году турнир Большого шлема – Умбилдонский турнир, который проходит на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. В списке участников первое место занимает Энди Маррэй, второе – Новак Джокович, третье – Роджер Федерер. На четвертой строчке – Рафаэль Надаль, на пятой – Стан Вавринка, на шестой - Милош Раонич, на седьмой – Марин Чилич, на восьмой - Доминик Тим, девятым идет Кеи Нишикори, десятым – Александр Зверев. Уимбилдонский турнир завершится 16 июля, ограничится ли соперничеством между ведущими игроками или же принесет сюрпризы, покажет время.