Понятие "профессиональный спорт"

Мир спорта - 19

Профессиональный спорт – понятие, включающее упорный труд, дисциплину, самоотверженность, здоровье, режим и ещё много других элементов. Нужно реально оценивать свои возможности. Это образ жизни, при котором ничего нельзя оставлять на волю случая, нельзя быть слишком чувствительным. Спортсмены, соответствующие всем тим критериям, добиваются больших успехов и зарабатывают немало денег. Одна из британских газет провела исследование, по результатам которого опубликовала список самых высокооплачиваемых спортсменов Великобритании за 2017 год. Возглавляет список Льюис Хэмилтон – гонщик Формулы1, который увеличил свои доходы на 25 миллионов фунтов стерлингов до 131 миллиона фунтов стерлингов.  В список вошли и всемирно известные спортсмены: футболист Златан Ибрагимович с 110 миллионами фунтов стерлингов и Уэйн Руни с 61 миллионом фунтов стерлингов заняли вторую и третью строчки в списке. В первой десятке в этом списке оказались такие популярные имена, как тренер Хосе Моринхо, Дженсон Баттон, Энди Мюррей, Гарет Бэйл, Пеп Гвардиола.  Думаю, что нельзя недооценивать их профессионализм и упорный труд.

Легко сказать – 3000. Но если говорить о трехтысячных гонках, это – победившие, проигравшие, огорчившиеся, получившие травмы и даже погибшие гонщики, несчетное множество разлетевшихся на части мотоциклов, десятки тысяч километров проделанного пути…  Несмотря ни на что были проведены трехтысячные в истории и четвертые в сезоне мотогонки Moto PG. Победителем гонок  в испанском городе Хересе стал испанский гонщик  Дани Педроса (4,4 км и 27 кругов). С результатом  45.26.827 он стал первым победителем сезона. В личном зачёте перым стал Валентино Росси, вторым - Маверик Виньялес, третьим - Марк Маркес. Победитель гонки Дани Педроса занял четвёртое место в турнирной таблице.

Велоспорт, несомненно, один из самых сложных видов спорта, требующий выносливости, терпения, упорства, борьбы. Бороться приходится не только с соперниками, но и  погодными условиями – жарой, порой дождями, ветром, рельефом – резкими подъемами, опасными поворотами и, самое печальное, с цепными авариями, вызванными падениями велосипедистов. Возможно, велоспорт -  истинное лицо профессионализма.

На велогонке итальянского гран-тура Джиро д'Италия спортсмены будут крутить педали, чтобы преодолеть расстояние от города Ольбия до финиша в городе Тортоли - 211 километров.  Их ожидает жара, дожди, подъемы и спуски. Кто знает, кого из спортсменов будет ожидать успех.

Начало Джиро д'Италия, в принципе, было неожиданным. Австриец Лукас Постльбергер из «Бора-Хансгрое» сенсационно выиграл стартовый этап престижной велогонки. Он второй год профессионально занимается этим спортом и впервые принял участие в столь масштабных гонках.  В то время как все с нетерпением ждали, как Постльбергер  выступит на втором этапе, победителем первого зачёта стал Андре Грейпел.  В общем зачете Грейпел  опередил Постльбергера на 4 секунды.

Победителем открытого международного теннисного турнира İstanbul open стал Марин Чилич.

Финальный матч между Марином Чилич и Милошем Раоник в первом сете был очень жестким. Чилич, с трудом выигравший первый сет со счетом 7-6, второй сет выиграл со счетом 6-3. Между тем, пара Жири Весели - Роман Жебови, одержав победу над парой Туна Алтуна -Алессандро Моти со счетом 6- 0 / 6-0, выиграла чемпионат.

Говоря о Стамбуле, не стоит забывать и о дерби. Бешикташ с Фенербахче сыграли вничью со счетом 1-1. Бешикташ на 45-й минуте вышел вперед, но Фенербахче в последние секунды матча выравнил счет.

На Чемпионате Европы по борьбе Турции выиграла пять золотых медалей. В свободном стиле золотые медали завоевали Таха Акгюль, Рыза Йылдырым, Сонер Демирташ, Рыза Каяальп и среди женщин – Ясемин Адар.