Гоночные виды спорта в сезоне

Мир спорта - 18

Место зимних видов спорта с наступлением весны заняли мотоциклетные виды спорта и гонки Формулы-1. Четвертые гонки Формулы-1 в сезоне состоялись в российском городе Сочи. Первым к финишу на дистанции 5 848 метров, состоявшей из 52 туров, пришел Валтери Боттас. Это стало первой победой в карьере спортсмена.

Один из фаворитов, Фернандо Алонсо испытал некоторые проблемы в ходе пробного тура, и поэтому был вынужден оставить гонку.

Боттас, начавший гонки на третьей позиции, обошел Себастьяна Феттеля, который был на втором месте и Кими Райконена. В 10-м туре разница во времени с Феттелем составила 3 секунды, в 20-м туре эта разница составила 5 секунд. В 35-м туре разница составила 4.5 секунды, а в 42-м – 1.5 секунды. Боттас в последние несколько минут снизил разницу до 0.6 секунд и завершил гонки на первой позиции с результатом 1.28.08.748. Феттель пришел к финишу вторым, Кими Райконен – третьим. В квалификации пилотов Себастьян Феттель занял первое место, Льюис Хэмильтон – второе место, Валтери Боттас – третье место.

5-я гонка сезона Формулы-1 состоится 14 мая в Испании.

Волнение переживается и в других видах гонок. Два турецких мотогонщика заняли первые места на престижном соревновании. В Чемпионате мире в категории «Супер-спорт» Кенан Софуоглу пришел к финишу первым, а в категории «Суперсток 1000» победу одержал Топрак Разгатлыоглу.

В голландском городе Ассен состоялся 4-й этап Чемпионата мира «Супер-спорт», в котором победу одержал Кенан Софуоглу. На дистанции в 4 542 метра гонка прошла в 18 туров. Сразу же после старта Софуоглу стал лидером гонки и не упустил этого лидерства до конца. Француз Лукас Махиас занял второе место, еще один французский мотогонщик Жюль Клузель занял третье место.

По причине травмы в первых двух этапах Кубка мира Кенан Софуоглу не смог принять участия в соревнованиях, а в третьем этапе выбыл из соревнования.
5-й тур Чемпионата мира по супергонкам состоится 14 мая в Италии. Второй тур «Суперсток 1000» состоялся в голландском городе Ассен. Турецкий спортсмен Топрак Разгатлыоглу пришел к финишу первым. Он вышел в лидеры на самом старте дистанции в 4 542 метра и завершил гонки с результатом 14.46.062. Вторым к финишу пришел Майкл Рубен Риналди, Флориан Марино пришел к финишу третьим. Третий этап состязания состоится 14 мая в Италии.

Мария Шарапова, которая вернулась на корт после 15 месяцев отсутствия из-за использования допинга, выбыла из полуфинала теннисного турнира в Штутгарте. Француженка Кристина Младенович, 19-я ракетка мира сыграла с Шараповой в полуфинале. В первом сете Шарапова выиграла 6-3. Во втором и третьем сетах выиграла Младенович 7-5, 6-4. Шарапова выйдет на корт в турнирах в Мадриде и Риме. Напомним о мужском теннисном турнире İstanbul open. 6-я ракетка мира Милош Раонич, а также 8-я ракетка мира Марин Силич примут участие в турнире. Турция представлена Джемом Илькелем, Дженком Илькелем и Туной Алтуной.

Турецкие баскетбольные команды добиваются заметных успехов в Европе. В Лиге чемпионов ФИБА команда «Банвит» сыграла с испанской Иберостар Тенерифе и проиграла со счетом 59-63. Трижды «Банвит» выходил в четвертной финал, и впервые попал в финале, где проиграл. Между тем, баскетбольная команда «Фенербахче» вышла в финал четырех в Евролиге. В группе плэй-офф в трех матчах «Фенербахче» обыграла «Олимпиакос», а в полуфинале соперником команды стал «Реал Мадрид», который победил «Дарушшафаку».

В супер-лиге Турции «Спор-тото» «Медиполь Башакшехир» победил «Бешикташ» со счетом 3-1. За 5 матчей до окончания лиги разница в очках между лидером «Бешикташ» и «Медиполь Башакшехир» снизилась до 4 очков. Последующие матчи последних 5 недель обещают быть захватывающими.