В мире спорта наряду с успехом и радостью в 2017 году непременно будут и разочарования

Мир спорта - 01

В каждом новом году у всех появляются новые надежды, новые ощущения, новые цели. Наряду с успехом и радостью в 2017 году непременно будут и разочарования. Особенно это будет ощущаться в мире спорта. Как и во все годы в 2017 году состоятся соревнования по различным видам спорта. В то время, как успешные спортсмены будут бороться за сохранение призовых мест, некоторых спортсменов заменят новые, а достижения многих начинающих спортсменов привлекут внимание всего мира. В различных видах спорта будут побиты новые рекорды.

А теперь вспомним некоторые важные события спортивного мира в 2016 году. Несомненно, наиболее важным событием этого года стала Летняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро, в которой приняло участие 10 тыс 500 спортсменов из 206 стран мира. Состоялись соревнования прибывших с пяти континентов спортсменов. Главное в Олимпиаде, в ходе которой был сделан акцент на братстве и мире, было участие, а не количество медалей. За соревнованиями на трибунах наблюдали тысячи, а перед телевизорами миллиарды людей. Лучшим примером олимпийского настроения являются поздравления проигравшими победивших и подбадривания победителями проигравших. Напомним, что США на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевали наибольшее количество медалей - 121, из которых 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых. КНР в общей сложности завоевала 70 медалей. Великобритания – 67, Россия – 56. Между тем хочется сделать акцент на победах американского пловца Майкла Фелпса, который вошел в историю спортивного мира в качестве спортсмена с наибольшим количеством медалей, завоеванных в четырех Олимпиадах. Из 25 завоеванных медалей, которые Фелпс отнес в музей, 21 золотая. Другим отличившимся спортсменом является атлет Усаин Болт, третий раз подряд ставший олимпийским чемпионом, завоевав в забеге на 100 метров золотую медаль. Стоит отметить и достижение Португалии в Чемпионате Европы по футболу, который прошел во Франции. Португальская сборная завоевала кубок, обыграв хозяев со счетом 1-0.

Теннисные турниры Большого шлема, без сомнения, являются популярными спортивными мероприятиями. Открытый чемпионат Австралии, открытый чемпионат Франции, Уимблдонский турнир и открытый чемпионат США – это мероприятия, которые с нетерпением ожидают миллионы людей. В то время, как в прошлом году на кортах появились новые имена, профессиональные теннисисты продолжают конкурировать между собой. Открытый чемпионат Австралии и «Ролан Гаррос» покорились Новаку Джоковичу, Энди Маррей стал победителем Уимблдонского турнира, а чемпионом Открытого чемпионата США по теннису стал Станислас Вавринка. После победы в Уимблдоне Энди Маррей на Олимпийских играх завоевал золотую медаль, за что королевой был удостоен рыцарского звания.  Любители тенниса были разочаровали удалением с корта Федерера и Надаля из-за травм и Марии Шараповой из-за допингового скандала.

Футбольный бразильский клуб «Шапекоэнсе» потерял всех своих игроков, которые 29 ноября погибли в результате крушения самолета в Колумбии. В авиакатастрофе из 81 человека погибли 76.

Турецкий мотогонщик Кенан Софуоглу 16 октября, выиграв очередной 11-й этап в Испании, стал пятикратным чемпионом World Supersport.

Женская волейбольная команда «Эджзаджибаши Витра», одержав победу над итальянской командой «Поми Казальмаджоре», во второй раз стала чемпионом мира. Ожидается, что 2017 год будет полон новых побед и достижений.