Euro 2020/Tirage au sort : la Turquie et la France dans le même groupe

La Turquie affrontera les champions du monde en titre, la France, ainsi que l’Islande dans le cadre des éliminatoires de l’Euro 2020 de football

Euro 2020/Tirage au sort : la Turquie et la France dans le même groupe

Le tirage au sort de la phase de groupes des éliminatoires de l'Euro 2020 a eu lieu le dimanche 2 décembre au Convention Centre de Dublin. 

Le groupe H, auquel appartient la Turquie comprend également La France, l’Islande, l’Albanie, la Moldavie et l’Andorre.

Les 55 nations, participant à cet événement, ont été réparties dans dix poules de 5 ou de 6 équipes, dans lesquels les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour la phase finale de la compétition afin de succéder au Portugal, vainqueur historique de l’Euro 2016 en France.


L'Espagne et l'Allemagne sont les sélections les plus titrées. L'Espagne a déjà remporté 3 succès en 1964, 2008 et en 2012.

L'Allemagne s’est imposée en 1972, 1980 et en 1996. La France complète le podium avec deux victoires en 1984 et en 2000. 

La phase finale se déroulera du 12 juin au 12 juillet 2020, dans un cadre inédit pour les 60 ans du championnat européen des nations de l’UEFA, avec 12 villes européennes sélectionnées pour accueillir la compétition : Amsterdam (Pays-Bas), Munich (Allemagne), Bucarest (Roumanie), Budapest (Hongrie), Bakou (Azerbaïdjan), Saint-Pétersbourg (Russie), Bilbao (Espagne), Rome (Italie), Dublin (Irlande), Glasgow (Ecosse), Londres (Angleterre) et Copenhague (Danemark) .

Voici, dans ce qui suit, la répartition complète des équipes suite au tirage au sort de ce dimanche 2 décembre à Dublin : 

Groupe A : Angleterre, République Tchèque, Bulgarie, Monténégro, Kosovo 

Groupe B : Portugal, Ukraine, Serbie, Lituanie, Luxembourg 

Groupe C : Pays-Bas, Allemagne, Irlande du Nord, Estonie, Biélorussie 

Groupe D : Suisse, Danemark, République d’Irlande, Géorgie, Gibraltar 

Groupe E : Croatie, Pays de Galles, Slovaquie, Hongrie, Azerbaïdjan 

Groupe F : Espagne, Suède, Norvège, Roumanie, Iles-Féroé, Malte 

Groupe G : Pologne, Autriche, Israël, Slovénie, Macédoine, Lettonie 

Groupe H : France, Islande, Turquie, Albanie, Moldavie, Andorre 

Groupe I : Belgique, Russie, Ecosse, Chypre, Kazakhstan, Saint-Marin 

Groupe J : Italie, Bosnie-Herzégovine, Finlande, Grèce, Arménie, Liechtenstein

 

 

 

 

 

 

 

 

AA



SUR LE MEME SUJET